Татьяна Ермакова

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьМир

6503

22.05.2009, 08:32

Цены на стройматериалы падают

Строительные материалы с начала 2009 года подешевели еще на 8%.

За четыре месяца 2009 года основные строительные материалы подешевели почти на 8%. По данным Ассоциации строителей России (АСР), общее снижение цен на основные строительные материалы началось в сентябре-октябре 2008 года и составило к маю нынешнего года – 16,06%.

Пик снижения цен пришелся на апрель, когда строительные материалы за месяц подешевели на 2,87-3%. Специалисты строительной отрасли с осторожным оптимизмом говорят, что ценовое «дно» на стройматериалы достигнуто или почти достигнуто. По оценке АСР, в ближайшее время цены на основные строительные материалы в России снижаться уже не будут. Наоборот возможен незначительный рост по отдельным позициям (цемент, инертные материалы, растворы и бетоны).

Продукция стройиндустрии, произведенная в РФ, ориентирована в основном на внутренний рынок. Материалы основного общестроительного назначения (цемент, стеновые, нерудные материалы, сборные железобетонные изделия и др.) импортируются в незначительном количестве, и доля продукции отечественных производителей в объеме продаж на внутреннем рынке традиционно составляет 98-100%.

Несмотря на рост внутреннего спроса и соответствующий рост выпуска ряда отделочных материалов, на рынке наблюдается жесткая конкуренция с зарубежными производителями и поставщиками. При этом по таким материалам, как керамическая плитка, линолеум, сухие строительные смеси, доля импортной продукции на российском рынке снизилась более чем в 2 раза. Сегодня доля отечественной продукции на рынке по линолеуму составляет 81,2%, керамической плитки – 72,2%, сухих строительных смесей – 90%. Наиболее экспортоориентированным материалом является асбест (50% от всего объема производства). По остальным материалам доля экспорта в объеме производства составляет 5-14%.

По многим товарным группам качество отечественных материалов отстает от импортных аналогов, сообщает АСР. Качество таких отечественных материалов, как цемент, полированное стекло, некоторые виды керамических изделий находится в основном на уровне требований мировых стандартов. Но большая доля отечественных кровельных и гидроизоляционных материалов уступает зарубежным по внешнему виду и долговечности. Облицовочные керамические плитки и санитарно-керамические изделия – по качеству глазурного покрытия и точности геометрических размеров. Теплоизоляционные материалы – по плотности, долговечности и экологичности. Большинство отделочных материалов и сантехника уступают импортным в отношении ассортимента и дизайна.

Общее отставание российской промышленности стройматериалов, начиная с 90-х годов и до сегодняшнего времени, позволило многим зарубежным компаниям прочно обосноваться на российском рынке, породив высокий уровень конкуренции на многих сегментах рынка. На сегодняшний день среднее соотношение отечественной и импортной продукции в общем объеме продаж материалов строительной индустрии (согласно данным официальной статистики) составляет 9:1. Проблема конкуренции с импортными стройматериалами проявляется на внутреннем рынке достаточно остро. Кроме того, снижение цен на строительные материалы привело к снижению себестоимости строительства за январь-май 2009 года на -5,85% (в том числе за май – 0,51%), а с сентября прошлого года – на 12,62 %.

Татьяна Ермакова

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьМир

6503

22.05.2009, 08:32

URL: https://www.babr24.info/?ADE=77830

Bytes: 3339 / 3281

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

Третий мост в Улан-Удэ не пережил «Возрождения»: власти простили подрядчику срыв стройки

Власти Бурятии во второй раз остановили достройку третьего моста через Уду в Улан-Удэ. Чиновники наняли петербургского подрядчика без торгов ради срочного спасения переправы, но рабочие за всё время лишь огородили берег забором.

Виктор Кулагин

НедвижимостьБлагоустройствоБурятия

937

29.10.2026

Дамоклов меч КРТ. Новосибирский застройщик Галитаров осваивает землю у метро «Золотая нива»

В редакцию Бабра пришло письмо от новосибирцев, дома которых признали аварийными, чтобы отдать территорию застройщику – бывшему депутату Законодательного собрания НСО Никите Галитарову. Жильцов не устраивает размер компенсаций, которые обещает выплатить девелопер.

Андрей Игнатьев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаНовосибирск

3325

29.10.2026

Полуподземный и полуподпольный. Почему «Бест Плюс» спешит достроить ТЦ у театра в Улан-Удэ?

На главной улице Улан-Удэ рабочие доделывают долгострой за Бурятским театром оперы и балета. Компания «Бест Плюс» мостит тротуар, облицовывает стены и ставит балюстрады на кровле полуподземного торгового центра.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

5129

28.10.2026

Налог на гаражи: монгольские автовладельцы требуют пересмотра правил

Спор вокруг налога на гаражи и теплые парковочные места набирает обороты. Многие монгольские автовладельцы считают несправедливым платить каждый год за недвижимость, которую они уже купили и используют для личных нужд.

Эрнест Баатырев

НедвижимостьТранспортЭкономикаМонголия

174

27.10.2026

Инсайд. Детский сад против стадиона «Пионер»: в Октябрьском округе Иркутска назревает земельный конфликт

В Октябрьском округе Иркутска назревает новый публичный конфликт вокруг земельного участка, который ранее находился в частных руках, но по решению суда был возвращен в городскую собственность. Камнем преткновения стал выбор: строить там детский сад или возрождать стадион «Пионер».

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

2612

26.10.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за сентябрь 2026 года.

Андрей Тихонов

НедвижимостьСкандалыТранспортТомск

1644

23.10.2026

Комплексное недоразвитие: зачем Красноярску оператор КРТ?

Красноярские власти задумались о создании очередной структуры, которая должна помочь городу справиться с реализацией проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоЭкономикаКрасноярск

1265

22.10.2026

ЖК «Мегаполис» и «Бургражданстрой»: от строительных каникул до каникул строгого режима

Российские власти в декабре 2025 года разрешили застройщикам отложить выплату старых неустоек дольщикам до 31 декабря 2026 года. Однако старейший строительный холдинг Бурятии «Бургражданстрой» остановил работы и попал под блокировки счетов задолго до окончания этих каникул.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

9043

20.10.2026

Беззаконие под видом духовности: храм на Смоленском кладбище предписано снести

В Иркутском районе разгорается серьезный конфликт вокруг строительства религиозного объекта. На земельном участке у автодороги М-55 (Смоленское муниципальное образование) без разрешительной документации возводится Храм. Правообладателем земельного участка является Иркутский муниципальный округ.

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

4926

19.10.2026

Кадастровая переоценка в Приангарье. Налог вырос в 12 раз, а виноватых не найти

Жители Иркутской области получили налоговые уведомления, от которых можно схватиться за голову. В отдельных случаях платежи за недвижимость выросли в шесть, семь и даже 12 раз. Налоговая служба объяснила, почему предусмотренное законом ограничение роста налога не спасло собственников.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2732

15.10.2026

Инсайд. Кольцово перетягивает новосибирскую агломерацию

В экономике недвижимости есть закономерность, которую профессиональные инвесторы знают наизусть, а частные покупатели почти всегда упускают: стоимость жилья растёт не после ввода инфраструктуры, а в процессе её строительства.

Ярослава Грин

НедвижимостьНаука и технологииНовосибирск

3821

08.10.2026

Нам пишут. В Грановщине кадастровая стоимость участка выросла почти в семь раз

В редакцию Бабра обратились жители Иркутской области, которые столкнулись с резким изменением кадастровой стоимости земельных участков после переоценки.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

3041

07.10.2026

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Агапитов Михаил

Курбатова Татьяна

Дюндик Кирилл

Соломатина Татьяна

Зимин Максим

Кузнецов Георгий

Бабий Алексей

Козырев Евгений

Чекулаев Евгений