Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураМир

7041

13.05.2009, 14:33

Есть идеальный мир

Открылась юбилейная выставка Сергея Элояна.

Юбилейная выставка и юбилейный альбом иркутского художника Сергея Элояна, приуроченные к одному и тому же событию, юбилею автора, разошлись во времени: альбом слегка опередил выставку, презентация его прошла в феврале; выставка открылась накануне Дня Победы. Но то, что они тесно связаны между собой, - само собой разумеется: экспозиция собрала и показывает нам все или почти все, сделанное художником за два последние десятка лет, альбом, изданный иркутским издателем Геннадием Сапроновым, репродуцирует фактически те же работы.

Работы - это книжная графика и дизайн-проекты, которые заняли отдельный зал первого этажа выставочного здания музея на Карла Маркса, 23; на втором этаже разместились живописные полотна.

Любители графики с огромным интересом (правда, многие уже держали в руках сами издания) знакомились с иллюстрациями к книгам Геннадия Сапронова. Эти два человека, издатель и художник, давно работают в творческом тандеме, и свои лучшие книжные проекты Сапронов доверяет только ему, Элояну. Это издания военной прозы, авторские - Виктора Астафьева, Валентина Распутина, Валентина Курбатова, Льва Аннинского; это замечательный альбом памяти создателя театра "Новая опера" Евгения Колобова - его переписка с Виктором Астафьевым, и многие, многие другие тома...

Иллюстрируя того или иного автора, Сергей Элоян не идет "вслед за текстом", но стремится дополнить его, создавая художественный образ, полный глубокого, часто символического смысла.

Совершенно узнаваема авторская манера Элояна-живописца, о чем уже приходилось писать. Но это же признают и многие его коллеги художники. Действительно, руку этого мастера невозможно не узнать - это особая манера проработки сюжета, главных фигур, контекстного фона. Можно, наверное, сказать - "в духе модернизма". Но модернизм Элояна обогащен глубоким философским или - часто - духовным смыслом.

Любимые образы художника - ангелы, смотрящие в небеса. А может, ангелов у него не так много, просто обычные люди в его интерпретации воспринимаются как ангелы? Они несуетны, даже если заняты обычным земным делом - ловят рыбу, плывут на лодке, перевозят сено, играют на дудочке. Они глубоко символичны: лодку на плечах рыбаки несут, как свой крест, - безропотно и смиренно. Кажется, персонажи его полотен не знают, что такое бранное слово, дурные помыслы или поступки.

Не случайно и народный художник России Анатолий Иванович Алексеев на открытии выставки сказал о своем ощущении:

- Кажется, будто мир, изображаемый Сергеем Элояном, еще не знает зла. Он чист, будто только что создан Богом.

Вся экспозиция Сергея Элояна создает такую ауру золотистого света, доброты, покоя, высоких чувств, что зритель, попавший на выставку из обычной городской суеты, забывает здесь о проблемах и вспоминает о душе, о детях, о любви сыновней и родительской, о нежном и трепетном отношении к женщине.

Сам художник, обратившись к гостям выставки, поблагодарил всех, кто по его просьбе предоставил работы из своих домашних коллекций на музейную выставку:

- Работы как-то быстро расходятся, бывает, что по ним скучаешь, и я сегодня рад увидеть их здесь все вместе. Такое уже нечасто случается.

...Я представляю, как скрашивают домашний интерьер эти всадники на золотистых конях, эти играющие ангелы, эти задумчивые люди, обратившие лица к звездам, к небесам. Рядом с ними, уверена, становится теплее и светлее на душе.

А что касается всей выставки, то это тот самый случай, действительно редкий, когда все они, полотна Элояна, все его святые и земные, ангелы и человеки, дети и старики, - все сошлись вместе, чтобы сказать пришедшим смотреть на них: мир жив и держится добром. Не теряйте веры в него.

Так хотел художник, и так он подает свой мир, и свет, то теплый, золотистый, то голубоватый, небесный, прохладный, - струится от каждого холста.

Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураМир

7041

13.05.2009, 14:33

URL: https://www.babr24.info/?ADE=77594

Bytes: 3844 / 3844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

1020

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1535

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3663

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5348

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11515

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

4197

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8269

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

7841

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6827

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10874

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9955

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

10757

06.06.2025

Лица Сибири

Буянова Ольга

Аксаментов Геннадий

Савельев Алексей

Зюганов Геннадий

Ханхалаев Александр

Зимин Михаил

Зураев Игорь

Лбов Александр

Сарапулов Захар

Ковалевский Валерий