Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2853

06.05.2009, 18:59

В пучине пессимизма

Некоторые из тех, кто откликнулся на мой первый пост в блоге, обвиняют меня в наивности. По их мнению, моя увлеченность идеей конференции TED и дискуссиями «за чашечкой кофе» с российской интеллектуальной элитой стала виной тому, что и весь мир в целом, и Россия в частности видится мне в чересчур розовых красках.

Магнус Линдквист – известный футуролог и блоггер, основатель компании Pattern Recognition. В своем блоге Магнус рассказывает о наиболее интересных мировых тенденциях.

Да, я согласен, я смотрю на жизнь сквозь розовые очки. Ведь я, черт побери, швед. Куда же мне без розовых стекол? Наш собственный министр иностранных дел как-то назвал шведов нацией, «пострадавшей от мирной жизни». И я как никто другой мог в этом убедиться на собственном опыте, когда впервые познакомился с моей женой, беженкой из раздираемого войной Сараево. Как говорится, червяку в яблоке весь мир представляется яблоком.

Однако взгляд сквозь очки присущ и другой стороне. Только в этом случае очки черные. Я получаю по электронной почте множество скептических писем, в которых авторы рассуждают о различных ошибках, промахах и недостатках мировой экономики. И особенно много таких писем приходит от моих друзей из России. Вот, к примеру, что пишет мне Сергей: «Магнус, ты совсем не понимаешь Россию. Ты сидишь в своем уютном номере гостиницы или в конференц-зале и общаешься с подобными себе богатыми людьми, в то время как оставшаяся вне поля твоего зрения настоящая Россия страдает. Полагать, что ситуацию можно исправить одними лишь идеями, значит, признаться как минимум в своей некомпетентности, а может быть, и просто глупости. Россия — это не Калифорния. Россия — это не Швеция. Россия — это нечто совершенно особенное».

Сергей, я с тобой полностью согласен: Россия — это действительно нечто совершенно особенное.

Недавно, стоя в очереди за российской визой (а процесс ее получения в Швеции занимает больше недели), я задумался: может быть, Россия вообще не заинтересована в том, чтобы ее посещали иностранцы? Для того, чтобы получить визу, мне пришлось предъявить приглашение от моего российского клиента, подтверждение об оплате гостиницы, документ об официальной регистрации моей компании, две фотографии, а также заплатить около 30 евро. При этом я отнюдь не собирался поселиться в России, а всего лишь отправлялся на двухдневную конференцию!

В фильме «Свингеры» 1996 года, повествующем о компании холостяков из Лос-Анджелеса, путешествующих в поисках любовных приключений, главный герой слишком застенчив и не умеет знакомиться с девушками. Он умный и симпатичный, однако у него не хватает смелости подойти к девушке в баре. Его лучший друг – полная противоположность. Не отличаясь привлекательной наружностью, он, однако, благодаря своему хорошо подвешенному языку и дару общения умудряется за вечер обменяться телефонами с таким количеством девиц, что потом просто не знает, что с ними делать. И вот он дает своему другу мудрый совет: «Ты просто не понимаешь, насколько ты хорош. Ты похож на медведя, вооруженного клыками и когтями, который готов вцепиться в милого маленького зайчика. И ты постоянно спрашиваешь себя: ну как мне поймать этого зайчика? Ты смотришь на свои клыки и когти и все думаешь, как бы поймать его. Да ты просто не знаешь, насколько ты хорош!»

Вот так, на мой взгляд, и Россия. Она просто не знает, насколько она хороша. Конечно, не обойтись без темных пятен – есть нищие города, где люди сидят без работы и беспробудное пьянство стало нормой жизни. Но скажите, в какой стране мира нет подобных мест? Или вы будете утверждать, что нищета в России тоже какая-то особенная и хуже нищеты в любой другой части света?

Мне кажется, Россия просто слишком занята собой и не очень интересуется окружающим ее миром. Вот так мы все и смотрим на мир через очки — каждый через свои. Одни из нас — безнадежные оптимисты, другие погрязли в беспросветном пессимизме. Пессимизм может принести большую пользу, когда он помогает выявить проблемы, однако он плохой советчик, когда дело касается их решения. Поэтому пусть уж лучше я буду наивным оптимистом, чем закоренелым пессимистом.

Все публикации автора

Магнус Линдквист
http://www.hbr-russia.ru

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2853

06.05.2009, 18:59

URL: https://www.babr24.info/?ADE=77452

Bytes: 4360 / 4165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

450

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

1218

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

793

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1258

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6905

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10799

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7422

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5342

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9413

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9972

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

10724

23.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12360

23.05.2025

Лица Сибири

Воронов Анатолий

Логунов Александр

Калищук Андрей

Боровский Виктор

Ташкинов Владимир

Турчак Андрей

Сильва Беойя Умберто

Муляр Александр

Угурчиев Магомет

Хохолков Николай