Татьяна Зыкова

© Российская газета

ЭкономикаМир

2373

05.05.2009, 13:08

Посторонним вход воспрещен

С 1 мая в России ограничивают проверки малых компаний.

Контролирующие организации будут проверять малых бизнесменов по плану - не более одного раза в три года. Внеплановые же проверки станут возможны лишь с санкции прокурора.

Вступившие в силу досрочно на два месяца поправки в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" должны помочь избавить предпринимателей от излишнего административного прессинга и уменьшить коррупцию.

"В масштабах страны перенос сроков сэкономит бизнесу сотни миллионов рублей", - сообщил "РГ" вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Владислав Корочкин. По его данным, издержки, то есть неофициальные платежи на взятки проверяющим, до сих пор составляли в конечной цене товаров и услуг малых фирм до 5,5 процента. "К ним надо приплюсовать еще и 5-7 процентов так называемых официальных и скрытых издер жек", - утверждает Корочкин. К ним относятся административные штрафы и расход рабочего времени предпринимателей на их оспаривание. В некоторых отраслях, к примеру у пекарей, подобные комплексные административные издержки, связанные с проверками, достигают до 30 процентов в цене конечной булки. Вместе с тем, отвечая на вопрос "РГ", стоит ли потребителям ждать снижения цен на отдель ные товары и услуги, Корочкин этого обещать не стал. И заметил, что "цена определяется конкуренцией и спросом".

Но добавил, что при росте конкуренции, особенно с импортными товарами, отечественные бизнесмены при сокращении издержек смогут воспользоваться возможностью снижать цены на свои товары для населения.

К особо позитивным для малого и среднего предпринимательства в "ОПОРЕ России" относят, к примеру, даже не сам факт проведения плановых проверок не чаще чем один раз в три года, а то, что бесконечные доселе внеплановые выездные проверки будут проводиться представителями власти только после письменного согласования с прокуратурой. Таким образом, подчеркивает Корочкин, предприниматели выиграют дважды. С одной стороны - смогут пускать проверяющих на порог только после "предъявления ими соответствующих документов". С другой - все проверки будут теперь тщательно фиксироваться в одном месте - в прокуратуре, а не в десятках разных ведомств, как было раньше. И если проверку проведут с нарушениями, то это можно будет достаточно легко опротестовать в суде.

В ближайшие два месяца, сообщил Корочкин, его организация будет мониторить ситуацию на местах, чтобы проанализировать результативность нововведений и корректировать закон дальше. То, что это потребуется, он не сомневается. На практике теперь уже сами проверяющие могут столкнуться с препятствиями. Например, из 30 контролирующих организаций в течение года проверить одно малое предприятие в плановом порядке смогут лишь три организации. По принципу - кто первый занял очередь, того и "тапки". Любому четвертому, пятому и шестому плановому проверяющему вход уже будет воспрещен, если в журнале о проверках до него отметятся три предшественника из других ведомств. Это, по мнению Корочкина, вызовет беспокойство среди чиновников.

Что касается якобы ослабления в связи с вступлением закона в силу прав потребителей, просроченных и опасных для жизни и здоровья товаров, то в "ОПОРЕ России" считают, что поводов для беспокойства нет. "И при действующей системе проверок купить тухлые продукты достаточно просто, поскольку контролируется, к примеру, наличие сертификатов, а не реальное качество", - говорит Корочкин. Кроме того, поясняет он, новые поправки не запрещают тому же Роспотребнадзору, не отвлекая предпринимателей от дел, исследовать потребительские свойства товаров на их "чистоту" и соответствие.

"Этот принцип замены входного контроля на систематический надзор, не обременительный для бизнесменов, позволит формировать в стране презумпцию добросовестности предпринимательства", - говорит Корочкин. До сих пор было наоборот - раз ты бизнесмен, то заведомо во всем виноват. А контролер призван доказать твои нарушения. "Поэтому основной целью проверяющих было не способствовать качеству работы бизнеса, а наказывать его. И эта система изначально была порочна", - говорит Корочкин.

Между тем 30 апреля Генпрокурор Юрий Чайка подписал приказ о новых правилах согласования внеплановых проверок. Документ размещен на сайте ведомства. Чтобы не допускать нарушений, Генпрокуратура создала новое подразделение - отдел по надзору за исполнением законодательства о государственном контроле. Прокуроры на местах ориентированы на то, чтобы любое вмешательство контролеров в работу малых предприятий было законно.

Татьяна Зыкова

© Российская газета

ЭкономикаМир

2373

05.05.2009, 13:08

URL: https://www.babr24.info/?ADE=77410

Bytes: 4686 / 4686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

4302

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1047

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

8763

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

3614

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

7272

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1184

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1310

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

6893

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

8306

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

6683

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

5317

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3024

02.12.2025

Лица Сибири

Свидерек Кшиштоф

Степанов Юрий

Цыдыпов Сергей

Грачев Михаил

Никулин Андрей

Зверьков Владимир

Константинова Елизавета

Терехов Геннадий

Ручкин Константин

Квашнин Анатолий