Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоМир

2520

01.05.2009, 10:42

Удача охотника

Если у охотника год не задался, то следует пойти в тайгу, найти медведя и попытаться прошептать ему на ухо все то, что на душе накипело. Если вам после этого еще удастся уйти здоровым и невредимым, то можете смело считать себя счастливчиком, удачливым человеком.

Есть сведения, что в первом тысячелетии новой эры, на юге междуречья Оби и Енисея в результате смешения европеоидов Южной Сибири с древними монголоидами образовалась некая общность, говорившая на селькупском и эвенкийском языках.

Славились племена этих народов отличным умением охотится. К моменту прихода русских в Сибирь охотники–селькупы занимали обширную территорию по рекам Кан (правый приток Енисея) и Ангара. Однако уже к первой трети XIX века селькупов сильно потеснили к реке Тубы, ближе к современному Красноярску. Они полностью утратили свой язык и начали постепенно вымирать.

Тогда-то в народе селькупов родилась очень замысловатая легенда, от которой пробирает мороз по коже. Если у охотника год не задался, то следует пойти в тайгу, найти медведя и попытаться прошептать ему на ухо все то, что на душе накипело. Если вам после этого еще удастся уйти здоровым и невредимым, то можете смело считать себя счастливчиком, удачливым человеком.

Только самые северные племена селькупов сумели сохранить свои традиции, язык и сказания. Видимо, часто «шептали медведю на ухо». Сейчас они проживают в Туруханском крае. Традиционное хозяйство – оленеводство, рыбалка и охота. Большое значение имел промысел копытных, водоплавающих и лисы. С приходом русских возросло значение пушнины.

Современный Туруханский район – это земля острых социальных проблем: практически полностью разрушена экономическая база сельхозпредприятий, 58% всех селькупов не имеют работы. Только в Байкитском районе Эвенкийского автономного округа существует несколько семейно-родовых хозяйств, обеспечивающих работой местное население.

Законодательная база по селькупам отсутствует. В Уставе Красноярского края даже не упоминается такой народ. Несколько малозначительных фраз о коренных народах в Туруханске и больше ничего. Экологическая ситуация ухудшается. В районе обитания селькупов ведутся активные геологоразведочные работы, в связи с чем администрация края уже сейчас ставит вопрос о компенсации ущерба неизбежно причиняемого местному населению.

Но, как прежде, молодые охотники, уходя на промысел, надеются на свою удачу - возможно, им посчастливится увидеть медведя.

Владимир Титов, кандидат исторических наук

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоМир

2520

01.05.2009, 10:42

URL: https://www.babr24.info/?ADE=77344

Bytes: 2482 / 2467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3079

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3213

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4429

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4072

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1349

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4902

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6402

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6021

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5576

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6050

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1676

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8056

03.12.2025

Лица Сибири

Макаров Алексей

Фролов Герман

Николаев Николай

Пламеневский Владимир

Шантуров Анатолий

Моисеев Денис

Грошева Надежда

Сутула Василий

Куперт Андрей

Снарский Сергей