Артур Скальский

© Regions.ru

ОбразованиеМир

3520

15.04.2009, 19:16

В Совете Федерации обсудили формы участия студенческих и молодежных организаций в контроле за качеством образования

14 апреля в Совете Федерации состоялась научно-практическая конференция "Участие студенческих и молодежных организаций в контроле за качеством образования".

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, конференцию организовала и провела Комиссия Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества под руководством Бориса Шпигеля.

Трудно переоценить роль образования в современном мире, где информационное общество стремительно приходит на смену индустриальному. Удвоение объема знаний происходит теперь за пять лет, а не за десять, как это было еще в конце XX века. Интеллектуальный и профессиональный уровень граждан становится одной из определяющих категорий при оценке конкурентоспособности страны.

В Российской Федерации на государственном уровне предпринимаются определенные усилия по повышению качества образования, пострадавшего в ходе социально-экономических трансформаций 90-х годов и недофинансирования. И сегодня положение дел в российском образовании оставляет желать лучшего, сохраняется проблема несоответствия качества образования, в том числе профессионального, требованиям времени, считает сенатор Борис Шпигель.

"Мы ушли с передовых позиций, что снижает конкурентоспособность страны и создает угрозу национальной безопасности. Будущее страны зависит от того, какие условия будут созданы молодежи для получения знаний, и насколько качественно и эффективно будут работать образовательные учреждения", - сказал Борис Шпигель, открывая конференцию по вопросам участия общественных организаций в контроле за качеством образования.

Государство заинтересовано в привлечении к работе по оценке качества системы образования общественности, студенческих и молодежных общественных организаций. Необходимо создать все условия для участия студенческих организаций вузов в решении вопросов контроля за качеством образования, качеством организации учебного процесс, научной и производственной практики, отметил председатель Комиссии СФ Борис Шпигель.

Законодатели готовы внести изменения в законодательную базу в сфере образования, чтобы органы самоуправления в вузах, студенческие советы и общие собрания учреждались в обязательном порядке, а не "по желанию или не желанию администрации образовательного учреждения", подчеркнул Борис Шпигель. Сегодня выборные представительные органы и различные организации самоуправления обучающихся согласно типовым положениям Министерства образования РФ могут создаваться в соответствие с положениями устава каждого образовательного учреждения.

Наиболее пристальное внимание общественный контроль должен уделять сегодня профилактике коррупции в образовательных учреждениях, предупреждению появления "продажных и фиктивных" дипломов, считает Борис Шпигель. Он привел примеры, когда покупаются результаты тестов, когда отсутствует объективность и непредвзятость в процессе оценки знания студента. Б.Шпигель считает необходимым проведение мониторинга ситуации в вузах страны, особенно с зачислением и отчислением студентов.

Общественный контроль необходим для отстаивания прав и свобод обучающихся по всем направлениям – от раздачи поощрений и взысканий администрацией вузов до контроля за бытовыми условиями и организацией прохождения практики студентами. Все, вплоть до организации медицинского обслуживания, досуга и спорта молодежи должно быть предметом контроля со стороны самих студентов, самой молодежи, убежден Борис Шпигель.

Сами студенты чувствуют необходимость объединяться для реализации своих интересов и образовательных потребностей, защиты своих прав. Выступления участников конференции показали, что активность студенческой молодежи возрастает. Молодых людей волнуют такие проблемы, как постоянный рост уровня платы за обучение, неудовлетворительное качество получаемого образования, отсутствие гарантированных рабочих мест для выпускников, невозможность выжить на стипендию и получить место в общежитии. Ряд молодежных акций, прошедших в последнее время по стране, был связан с образовательной реформой, в частности, с введением единого государственного экзамена. В современных условиях, как показали выступления представителей регионов, главной задачей деятельности общественных организаций в образовательных учреждениях должно стать повышение качества образования, обеспечение востребованности и конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда.

Участники конференции поддержали идею принятия нового законопроекта об обязательном создании органов студенческого самоуправления в высших и средних учебных заведениях. Суть изменений в том, чтобы установить обязательный, а не рекомендательный порядок формирования органов студенческого самоуправления и придать им статус структуры управления в учебных заведениях наравне с администрацией образовательных учреждений. Расширение студенческого самоуправления будет способствовать повышению эффективности образовательного и воспитательного процесса, а также защите прав учащихся и формированию у них активной гражданской позиции.

В проекте решения конференции содержатся рекомендации в адрес Министерства образования и науки РФ об осуществлении в вузах внутреннего мониторинга и использовании социологических опросов студентов, а также о разработке положения о временных творческих коллективах, осуществляющих работу над перспективными тематиками.

Студенческим общественным организациям рекомендовано развивать единое информационное пространство студенческого движения, направленного на повышение качества образования.

Артур Скальский

© Regions.ru

ОбразованиеМир

3520

15.04.2009, 19:16

URL: https://www.babr24.info/?ADE=76956

Bytes: 5513 / 5513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

2906

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

3221

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

3300

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

13586

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

33356

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

5910

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

24882

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25502

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

21758

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

5966

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

20036

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

48806

13.03.2026

Лица Сибири

Лазарева Марина

Володин Вячеслав

Гусенкова Евгения

Лисянская Ирина

Лыкова Мария

Верхозин Александр

Зуев Николай

Игнатенко Виктор

Беляков Анатолий

Леонов Сергей