Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПроисшествияМир

4516

03.06.2003, 19:22

Экологическое бедствие в поселке Пивовариха

Наталья Автушко живет в поселке Пивовариха 12 лет. Рассказывает, что канализация здесь находится в полуразрушенном состоянии уже давно.

Наталья Автушко, житель поселка Пивовариха: «Мы вообще боимся в эту сторону детей отпускать. Здесь открытые люки. Здесь ребенок может просто утонуть. И никто его не спасет. Глубина большая».

Люди закрывают открытые люки досками. Придумывают другие хитрости, чтобы выжить в предложенных им условиях. Юрий Раменский, например, сегодня вместе с другими жителями поселка возводит дамбу. Иначе огород не спасти.

Юрий Раменский, житель поселка Пивовариха: « У меня 2 года подряд в зимнее время стайка замерзает фекалиями по самые окна. Я сейчас в стайке ничего не держу. Вроде живу на селе, что - то выращивать можно, а я ничего не выращиваю из-за того, что все бежит».

Об экологической стороне вопроса в Пивоварихе даже не говорят. Раньше люди рыли в этих местах колодцы. Мечтали пить чистую воду. Сейчас эти сооружения заброшены. Наталья Автушко рассказывает, что сдала как - то воду из своего колодца на анализы в лабораторию областной санэпидстанции. Нашли обилие различных микробов. После этого женщина кинулась в местное ЖЭУ. Результат ее ошеломил.

Наталья Автушко, житель поселка Пивовариха: «Как они сейчас говорят, т.к. канализация сейчас в Ушаковку уходит, вы сейчас мало платите. Так что сидите и помалкивайте. А если откачивать будем, вы сами будете оплачивать эти канализационные машины. Не знаю, сколько они там стоят».

Наталья Автушко говорит, что 4 дня бегала по инстанциям - звала на помощь. Сантехники приехали откачивать грязь из колодцев только сегодня. Откачали пока только из одного. Да так, что вся зловонная жидкость тут же вылилась на землю и в реку. Рабочие утверждают, что действуют по указанию начальства.

Анатолий Белявский, исполняющий обязанности Ушаковского участка ЖКХ: «Я наказал слесарям, что там рядом колодец, туда сливайте. Меня там не было. Я вам не отвечу даже».

Сегодня ни начальник ЖКХ, ни глава администрации Ушаковского сельского округа Владимир Коренев не знают, когда же у жителей Пивоварихи появится чистая вода. Говорят - в поселке необходимо строить новую сточную систему. Но средств на это у местной администрации нет.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПроисшествияМир

4516

03.06.2003, 19:22

URL: https://www.babr24.info/?ADE=7687

Bytes: 2231 / 2231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

РепринтЪ. Трагедия на ЛВРЗ: кто виновен в смерти студента-практиканта?

Пять лет назад Бабр писал: В Улан-Удэ после смерти студента-практиканта на ЛВРЗ провели проверку. Результаты расследования не удовлетворили семью погибшего Михаила Борисова, что совсем неудивительно, ведь комиссия была организована самим работодателем.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономикаБурятия

2070

18.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: одни медведи нападают, другие только готовятся к схватке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 сентября включительно. Нашли, погиб В Бурятии сохраняется нестабильная ситуация с медведями: хищники беспрепятственно выходят к населённым пунктам, а пребывание в лесу опасно.

Есения Линней

ПроисшествияПолитикаСобытияБурятия Россия

16051

14.09.2026

Инсайд. В Бурятии из-за медведей люди боятся выходить на улицу

Анонимно. Стало страшно выходить в лес. Медведи везде вокруг Закаменска. Пишу это, потому что реально боюсь за близких.

Фокс Смит

ПроисшествияОбществоБурятия

4561

11.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: нашествие медведей и богатая жизнь лам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 7 сентября включительно.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономикаБурятия Байкал

5676

07.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: аварии на севере, «Сила Байкала», подростковая драка и «Алые паруса»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 31 августа по 6 сентября. Трагедии на севере Сразу два смертельных происшествия произошли на крупных промышленных объектах Иркутской области.

Анна Моль

ПроисшествияКорпорацииОбществоИркутск

5154

07.09.2026

Бульвар Победы и куйтунская потасовка: два конфликта и разная реакция полиции

31 августа на бульваре Победы в Братске подрались двое подростков 14 и 15 лет. Конфликт был обоюдным, оба получили травмы. Вокруг стояли школьники и снимали происходящее на телефоны. Видео правоохранители нашли при мониторинге социальных сетей, а не по заявлению пострадавших.

Лера Крышкина

ПроисшествияМолодежьИркутск

21446

03.09.2026

Красноярск ушел под воду после ливня: огромные пробки, утонувшие машины и затопленные больницы

На Красноярск и его окрестности 29 и 30 июля обрушились сильнейшие ливни, которые привели к масштабным подтоплениям и транспортному коллапсу. За одну ночь в городе выпало 25 миллиметров осадков, что составляет 36% от месячной нормы.

Александр Мур

ПроисшествияТранспортКрасноярск

5070

30.07.2026

Когда дождь становится испытанием: Красноярск снова в воде

Июль вновь напомнил Красноярску, что погода не терпит халатности. Проливные дожди буквально за сутки превратили город в сеть бурлящих потоков: привычные улицы стали каналами, дворы — озёрами, а путь до остановки — настоящим испытанием.

Ксюша Морозова

ПроисшествияТранспортОбществоКрасноярск

4796

13.07.2026

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

61612

27.05.2026

От пика к спаду: Енисей отступает после паводка в Красноярске

Уже больше месяца в Красноярске не стабилизируется ситуация с паводками — уровень воды в Енисее остаётся высоким. Специалисты наблюдают небольшие изменения в отметках, но обстановка ещё требует пристального внимания.

Ксюша Морозова

ПроисшествияКрасноярск

6020

24.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу. Реки, вышедшие из берегов, превратили жизнь затопленных посёлков в кошмар. Вода подступает к домам, дороги исчезают в грязи, а связь с другими районами обрывается.

Ксюша Морозова

ПроисшествияОбществоКрасноярск

5263

11.05.2026

Томский активист на свободе? Антон Исаков рассказал о причинах задержания

Томского активиста Антона Исакова наконец отпустили, а запутанная история распуталась. Он был дважды задержан – сначала за хулиганство, а позже якобы за попытку пойти на несанкционированную акцию. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПроисшествияСкандалыТомск

6189

13.04.2026

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Кутищева Вера

Лапшин Юрий

Белоусов Анатолий

Яковлева Елена

Аникин Валерий

Девицкий Эдуард

Новоселов Владимир

Цырфа Ирина

Головков Михаил