Екатерина Дементьева

© Российская газета

ПроисшествияМир

3868

11.04.2009, 10:33

В Чите рядом с детским садом нашли шесть тонн ядохимикатов

Несанкционированное захоронение шести тонн пестицидов нашли сотрудники забайкальской УФСБ в городской черте Читы.

Мешки с ядохимикатами были свалены в траншею рядом с жилыми домами. В тридцати метрах от этого места находится водонапорная башня, примерно в 120-150 метрах - детский садик. Канава была лишь присыпана землей - еще немного и талые воды размыли бы грунт. Пестициды прямиком попали бы в реку Читинку. Между тем, по заключению специалистов данный яд представляет серьезную угрозу для здоровья человека.

- Территория, где были найдены пестициды, принадлежит производственному сельскохозяйственному кооперативу "Маяк". Ранее он занимался выращиванием овощей, а удобрения предназначались для борьбы с вредителями, - рассказала референт группы общественных связей Управления ФСБ России по Забайкальскому краю Людмила Ходакова. - Согласно представленным нам документам, прошлой осенью у данных химикатов истек срок годности, и они были утилизированы по всем правилам на спецполигоне Елизаветино. На актах, подтверждающих это, стоят подписи трех должностных лиц.

Более того, на уничтожение удобрений из бюджета Читинского района были выделены деньги. Только по имеющимся на сегодняшний день данным - 280 тысяч рублей.

Сейчас на месте находки работают представители ФСБ, УВД, природоохранной прокуратуры, Россельхознадзора, администрации Читы. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к данному правонарушению, для последующего привлечения их к ответственности. По словам Людмилы Ходаковой, с осени прошлого года кооператива "Маяк" сменился арендатор.

Решается вопрос о перезахоронении ядохимикатов. Пока же, мешки с пестицидами присыпали землей - чтобы ветер не разносил порошок, и рядом выставили круглосуточный пост.

Екатерина Дементьева

© Российская газета

ПроисшествияМир

3868

11.04.2009, 10:33

URL: https://www.babr24.info/?ADE=76811

Bytes: 1759 / 1759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 14:12
188 миллионов за бетон с видом на Байкал: в Листвянке продают недостроенный отель

13.09 12:42
Пять тысяч квадратных метров, которых нет: перинатальному центру пообещали корпус

13.09 12:15
30 литров свободы: канистры вернулись на иркутские заправки

13.09 12:00
Урну привезли по воде: на Байкале проголосовали раньше всей страны

13.09 11:29
Мотоцикл против внедорожника: смертельное ДТП под Ангарском

13.09 09:36
Ящики едут, тонны стоят: ВСЖД показала разнонаправленный итог

13.09 08:30
Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

Инсайд. В Бурятии из-за медведей люди боятся выходить на улицу

Анонимно. Стало страшно выходить в лес. Медведи везде вокруг Закаменска. Пишу это, потому что реально боюсь за близких.

Фокс Смит

ПроисшествияОбществоБурятия

1146

11.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: нашествие медведей и богатая жизнь лам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 7 сентября включительно.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономикаБурятия Байкал

2251

07.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: аварии на севере, «Сила Байкала», подростковая драка и «Алые паруса»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 31 августа по 6 сентября. Трагедии на севере Сразу два смертельных происшествия произошли на крупных промышленных объектах Иркутской области.

Анна Моль

ПроисшествияКорпорацииОбществоИркутск

1900

07.09.2026

Бульвар Победы и куйтунская потасовка: два конфликта и разная реакция полиции

31 августа на бульваре Победы в Братске подрались двое подростков 14 и 15 лет. Конфликт был обоюдным, оба получили травмы. Вокруг стояли школьники и снимали происходящее на телефоны. Видео правоохранители нашли при мониторинге социальных сетей, а не по заявлению пострадавших.

Лера Крышкина

ПроисшествияМолодежьИркутск

9266

03.09.2026

Красноярск ушел под воду после ливня: огромные пробки, утонувшие машины и затопленные больницы

На Красноярск и его окрестности 29 и 30 июля обрушились сильнейшие ливни, которые привели к масштабным подтоплениям и транспортному коллапсу. За одну ночь в городе выпало 25 миллиметров осадков, что составляет 36% от месячной нормы.

Александр Мур

ПроисшествияТранспортКрасноярск

4682

30.07.2026

Когда дождь становится испытанием: Красноярск снова в воде

Июль вновь напомнил Красноярску, что погода не терпит халатности. Проливные дожди буквально за сутки превратили город в сеть бурлящих потоков: привычные улицы стали каналами, дворы — озёрами, а путь до остановки — настоящим испытанием.

Ксюша Морозова

ПроисшествияТранспортОбществоКрасноярск

4412

13.07.2026

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

51164

27.05.2026

От пика к спаду: Енисей отступает после паводка в Красноярске

Уже больше месяца в Красноярске не стабилизируется ситуация с паводками — уровень воды в Енисее остаётся высоким. Специалисты наблюдают небольшие изменения в отметках, но обстановка ещё требует пристального внимания.

Ксюша Морозова

ПроисшествияКрасноярск

5564

24.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу. Реки, вышедшие из берегов, превратили жизнь затопленных посёлков в кошмар. Вода подступает к домам, дороги исчезают в грязи, а связь с другими районами обрывается.

Ксюша Морозова

ПроисшествияОбществоКрасноярск

4777

11.05.2026

Томский активист на свободе? Антон Исаков рассказал о причинах задержания

Томского активиста Антона Исакова наконец отпустили, а запутанная история распуталась. Он был дважды задержан – сначала за хулиганство, а позже якобы за попытку пойти на несанкционированную акцию. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПроисшествияСкандалыТомск

5649

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

36159

22.02.2026

Инсайд. История с ТЦ в Первомайском

В последнее время в регионе что-то да рушится. То недоделанные концессионные объекты, то школа постройки сталинских времен, а теперь вот и торговый центр в Первомайском районе Новосибирска.

Ярослава Грин

ПроисшествияНовосибирск

16666

30.01.2026

Лица Сибири

Кузаков Дмитрий

Мазитов Вадим

Чеботарев Владимир

Мадасов Игорь

Астахов Михаил

Креско Павел

Галсанов Ким

Синявская Валентина

Богатырев Павел

Мазуренко Альберт