Артур Скальский

© Би-Би-Си

It`s my life...Мир

3161

26.03.2009, 13:30

Житель Японии пережил два ядерных взрыва

В Японии 93-летнего жителя страны признали единственным человеком в мире, пережившим атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в конце Второй мировой войны.

Цутому Ямагучи в 2007 году

На днях Цутому Ямагучи вручили сертификат, удостоверяющий этот факт.

6 августа 1945 года, когда американский бомбардировщик сбросил атомную бомбу на Хиросиму, Ямагучи находился в этом городе в командировке.

Он получил тяжелые ожоги и, проведя ночь в Хиросиме, на следующий день отправился в свой родной город Нагасаки, на который 9 августа, вскоре после его возвращения, тоже была сброшена атомная бомба.

По словам Ямагучи, он надеется, что его опыт послужит уроком мира для будущих поколений.

"Ужасающая история"

Цуторо Ямагучи уже давно имел свидетельство о том, что он пережил бомбардировку Нагасаки, однако 23 марта этого года японские власти также признали, что он находился и в Хиросиме во время ядерного взрыва.

Сертификат "хибакуся" - или пережившего атомную бомбардировку - дает жителям Японии право на правительственную компенсацию, включающую медицинское обслуживание и оплату похорон.

В то же время в администрации города Нагасаки заявили, что полученная Ямагучи двойная доза радиоактивного облучения не отразится на размере его компенсации: дополнительных льгот в таких случаях не предусмотрено.

"Полученная мной двойная доза радиоактивного облучения теперь зафиксирована в официальном правительственном документе, - сказал журналистам Ямагучи. - Эта запись может рассказать новым поколениям ужасающую историю атомных бомбардировок даже после моей смерти".

В результате ядерного удара в Хиросиме погибло около 140 000 человек, в Нагасаки - 70 000.

Многие оставшиеся в живых пострадали от болезней, связанных с воздействием радиации, в том числе и от рака.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

It`s my life...Мир

3161

26.03.2009, 13:30

URL: https://www.babr24.info/?ADE=76291

Bytes: 1852 / 1740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

2024

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

4490

11.12.2025

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17031

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7366

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

15675

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

17223

25.11.2025

Патриарх оперетты. Ушёл из жизни Виталий Мишле

21 ноября в Москве на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский опереточный актёр, народный артист РСФСР Виталий Мишле.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20843

22.11.2025

Улыбнись ему, Господи... Ушёл из жизни Владимир Симонов

8 ноября в Москве на 69 году жизни скончался великий русский актёр театра и кино, лауреат премий «Чайка», «Фигаро» и «Хрустальная Турандот», народный артист России Владимир Симонов. «Страшное, горькое известие потрясло сегодня Вахтанговцев. Невозможно принять, невозможно осмыслить.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20997

10.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12362

08.11.2025

Утренняя телезвезда. Ушёл из жизни Юрий Николаев

4 ноября в Москве на 77 году жизни скончался советский и российский телеведущий, член Академии Российского телевидения, народный артист России Юрий Николаев. Первым печальную новость в своём телеграм-канале сообщил ректор Академии русского балета имени А. Вагановой Николай Цискаридзе.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19675

05.11.2025

Самый обаятельный режиссёр. Ушёл из жизни Геральд Бежанов

31 октября в Москве на 86 году жизни скончался советский и российский кинорежиссёр и продюсер, заслуженный деятель искусств РСФСР Геральд Бежанов. Печальную новость сообщил Союз кинематографистов России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

32369

01.11.2025

Мухич из «Полицейского с Рублевки». Не стало Романа Попова

Российский актёр Роман Попов, известный по роли Мухича в сериале «Полицейский с рублёвки», а также – по выступлениям в Comedy Club, ушёл из жизни. Артист боролся с раком мозга семь лет, но болезнь оказалась сильнее.

Адриан Орлов

It`s my life...КультураРоссия

18077

28.10.2025

Лица Сибири

Ашуркова Юлия

Карасев Михаил

Семенов Евгений

Соломатина Татьяна

Десятов Валерий

Волынов Борис

Шипицин Кирилл

Козьмин Алексей

Сухорученко Владислав

Кузнецов Олег