Екатерина Ковалевская

© Российская газета

ОбразованиеМир

4151

26.03.2009, 11:24

Надоела в грубой форме

Сквернословие сына обошлось родителям в 10 тысяч рублей.

Необычный иск подала учительница из районного кубанского городка Славянск-на-Кубани на родителей ученика, который оскорбил ее на глазах десятков школьников во время урока. И выиграла.

26-летняя Оксана Омельченко пришла на занятия по английскому языку в 7 "В", чтобы самой поучиться преподавательскому мастерству у более опытного педагога. Данил и Антон сидели рядом, между ними возникла перепалка, и мальчишек рассадили.

- Классный руководитель сделала несколько раз замечания, Данил не успокоился, я вступилась за коллегу и предложила послушать урок, - вспоминает Оксана. - В ответ мальчик выругался нецензурной бранью: сказал, что я надоела, только в грубой форме. Вызвали маму, но она заявила, что извиняться сын не будет, так как не виноват.

Затем, продолжает педагог, посыпались различные обвинения в адрес школы, а потом мама позвонила классному руководителю и сказала, что я избила Данила и теперь в темных переулках мне лучше не ходить. Приехали к нему домой, а с ним все в порядке. После чего поняла, что так оставлять дело нельзя: как на меня будут смотреть другие ученики? И решила подать иск.

- Оскорбление получено при всем классе, весть моментально разнеслась по школе, - рассказывает председатель родительского комитета школы N 5 Светлана Подрез. - У меня сын - девятиклассник, поэтому уверенно говорю: все дети хорошо осведомлены и на удивление единодушны в своем осуждении Данила.

Данил Самуленок вместе с мамой, отчимом и сестрами переехали в Славянск-на-Кубани из станицы Старонижестеблиевская чуть больше трех лет назад. По словам матери Натальи Дьяченко, в предыдущей школе проблем у ее сына не было. Здесь же это не первый конфликт.

По решению Фемиды хорошее владение их ребенком могучего, но отнюдь не литературного языка обойдется родителям в 10 тысяч рублей. Судья Славянского городского суда Инна Тараненко приговор комментировать отказалась, так как он не вступил в законную силу и будет обжаловаться.

Наталья Дьяченко от своего решения опротестовать иск не отступается и извиняться не собирается. А Оксана Омельченко подумывает сменить работу. И говорит, что правы были старшие коллеги: энтузиазм к преподаванию после этой истории у нее действительно поутих.

Комментарий

Александр Асмолов, психолог, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ:

- У явлений такого рода несколько причин. Во-первых, резкий рост агрессии в подростковой среде. По данным наших многочисленных исследований, агрессия в подростковой среде, как это ни прискорбно, становится проявлением нормы. Многие подростки воспринимают жестокое поведение, в том числе поведение скинхедов, как нормальное. Не как хорошее или плохое, а что куда более страшно - как нормальное. Рост агрессивности детей в школе может спровоцировать подобное поведение по отношению к учителю. Еще один важный момент: в Советском Союзе, а потом и в России год от года снижается авторитет профессии учителя. Одна из главных целей государственной политики, в том числе проявившейся в приоритетном проекте "Образование", - повышение социального статуса личности учителя. Без этого наша страна обречена на тяжелейшую духовную и нравственную ситуацию. Наконец, третий, позитивный, как это ни парадоксально, момент. Мы все стремимся быть жителями гражданского общества. А в гражданском обществе люди должны уметь постоять за себя и отстоять свои права. Свои права имеют право отстаивать по отношению к школе родители, но и учителя имеют право отстаивать свои права по отношению к родителям. И в этом смысле я поздравляю учительницу с тем, что она одержала победу и защитила свое достоинство.

Какой еще может быть способ разрешения подобных конфликтов? Прежде всего нужно разобраться, что стоит за поведением ребенка. Это может быть внутренняя драма, совершенно не связанная с учителем, а учитель просто под руку попался. Или же за таким поведением стоят сверхвозбудимость и гиперактивность - явления, связанные с чисто психологическим развитием ребенка. В этом случае нужна немедленная психологическая помощь. И это уже не компетенция суда, а психолога, который, помогая ребенку, может уберечь его от подобных действий и тем самым уберечь учителя от провокаций ребенка.

Главный принцип, который я отстаиваю по жизни, - формирование социального доверия, понимания и толерантности как норм поведения детей, учителей, родителей в обществе. Как только мы хотя бы в какой-то мере продвинемся в этом направлении, мы станем другой страной.

Екатерина Ковалевская

© Российская газета

ОбразованиеМир

4151

26.03.2009, 11:24

URL: https://www.babr24.info/?ADE=76287

Bytes: 4532 / 4518

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Екатерина Ковалевская.

Другие статьи в рубрике "Образование"

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

4873

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

6460

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

3283

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

12221

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

4606

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17351

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4082

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16385

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17196

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17560

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

4611

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

20996

30.09.2025

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Филиппенко Илья

Донских Василий

Хамаганов Михаил

Минченко Андрей (Гедеон)

Кузняная Галина

Алдаров Кузьма

Семенов Дмитрий

Перевозников Сергей

Дроздов Сергей