Артур Скальский

© http://ntv.ru

СтранаМир

2269

20.08.2002, 17:23

Пассажирам железной дороги можно бесплатно возить ульи, байдарки, детские коляски

В случае отмены пригородного поезда деньги пассажиру вернут, лишь если следующей электрички ждать больше часа. При возврате же неиспользованного билета в вагон повышенной комфортности полностью возвращаются даже деньги за сервисные услуги. Это предусмотрено правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на железнодорожном транспорте, которые публикует во вторник, 20 августа, "Российская газета".

Провезти бесплатно пассажир может не более 36 кг ручной клади, а в СВ - 50 кг. С собой в путь в разобранном и упакованном виде разрешается брать детские коляски, байдарки, велосипеды, мопеды - сняв с них мотор.

Сверх установленной нормы провоза ручной клади пассажиру разрешается бесплатно провозить "портфель, дамскую сумочку, бинокль, лыжи и палки к ним, удочки, фотоаппарат, зонт, а также другие мелкие вещи, размер которых по сумме трех измерений не превышает 100 см".

Кошки и птицы, согласно новым правилам, перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах - главное, чтобы они уместились на полку для ручной клади, где их и положено везти.

Если собака крупная, придется надеть поводок и намордник и сопровождать ее самому в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона или в отдельном купе купейного вагона, оплатив полную стоимость всех мест в купе. Более двух собак провозить нельзя.

А вот пчел в ульях или фанерных пакетах надо сдать в багажный вагон, и возьмут их лишь при температуре наружного воздуха не выше плюс 10 градусов.

"В качестве ручной клади" не разрешается перевозить диких животных. Их можно отправить только в багажном вагоне и с разрешения МПС России.

Мелких домашних животных, собак, птиц и пчел пассажир должен получить на станции назначения "сразу же по прибытии поезда, в котором они перевозились, но не позднее чем через 12 часов с момента прибытия поезда". "В случае неявки получателя железная дорога вправе реализовать их в установленном порядке", - говорится в правилах.

Артур Скальский

© http://ntv.ru

СтранаМир

2269

20.08.2002, 17:23

URL: https://www.babr24.info/?ADE=75890

Bytes: 1923 / 1923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.12 20:05
В столице Монголии открыли Центр исследований редких металлов

16.12 18:16
В бурятском селе Михайловка завершили капремонт моста через реку Джида

16.12 17:48
Прокуратура через суд выгоняет плавучий ресторан «Капитанский клуб» с набережной Красноярска

16.12 17:39
В Новосибирске проезд на общественном транспорте сделают бесплатным для школьников

16.12 17:29
Суд вернул стадион «Пионер» Иркутску

16.12 17:08
Только по представлению губернатора: как теперь будут выбирать мэра Красноярска

16.12 17:05
Доходы красноярцев оказались ниже, чем в среднем по России. Сколько зарабатывают в крае?

16.12 17:02
«Зимний Яр», эуфониум и бой курантов без салюта: полная программа Нового года в Красноярске

16.12 16:55
В Красноярске осудили двух чиновников из Советского района

16.12 16:51
Стрельба в Покровке: красноярец заперся в доме с ребенком и оружием. Видео

Лица Сибири

Михалков Никита

Кудрук Вячеслав

Газизов Марсель

Новокрещенов Николай

Усов Леонид

Семенов Сергей

Мацуев Денис

Берлина Татьяна

Махов Антон

Щербо Валерий