Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2185

17.08.2002, 17:09

В центре Петербурга затонул сухогруз

В ближайшие сутки в верховьях Невы и в Финском заливе скопятся несколько десятков сухогрузов, ожидая разрешения на проход под петербургскими мостами. Навигация в акватории Невы была полностью прекращена после того, как сухогруз "Каунас", следовавший вниз по реке, ударился об опору Литейного моста и затонул. Специалисты уже составили предварительную картину происшествия.

Сухогруз, принадлежащий Волжскому объединенному речному пароходству, полностью затонул в течение полутора часов. Его экипаж - 8 человек и двоих подростков, находившихся на борту в момент столкновения, спасло судно "Бухара". Течение развернуло тонущий "Каунас" вдоль моста, полностью перегородив судоходный фарватер. Спасатели и водолазы уже успели обследовать акваторию Невы и опоры Литейного моста и пришли к достаточно утешительным выводам. Мост серьезно не пострадал, утечки дизельного топлива не происходит. Но на всякий случай ниже по течению выставили несколько нефтесборщиков. Все-таки в цистернах сухогруза находится 35 тонн топлива.

Рабочее совещание прошло тут же в машинном разводном отделении Литейного моста. Руководителем штаба по проведению этой операции стала вице-губернатор Петербурга Анна Маркова. Ей пришлось лично наблюдать за работой водолазов.

Анна Маркова, вице-губернатор Петербурга: "Каунас перевозил груз железа общим весом 1950 тонн. Сейчас в штабе обсуждают главный вопрос - как снять под водой многотонные железные рулоны".

В истории современной питерской навигации это первый случай, когда в акватории Невы затонуло столь крупное судно, в результате чего все судоходство было полностью прекращено. По оценкам специалистов операция по подъему судна займет несколько суток. На все это время навигация будет приостановлена.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2185

17.08.2002, 17:09

URL: https://www.babr24.info/?ADE=75836

Bytes: 1728 / 1728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.12 20:05
В столице Монголии открыли Центр исследований редких металлов

16.12 18:16
В бурятском селе Михайловка завершили капремонт моста через реку Джида

16.12 17:48
Прокуратура через суд выгоняет плавучий ресторан «Капитанский клуб» с набережной Красноярска

16.12 17:39
В Новосибирске проезд на общественном транспорте сделают бесплатным для школьников

16.12 17:29
Суд вернул стадион «Пионер» Иркутску

16.12 17:08
Только по представлению губернатора: как теперь будут выбирать мэра Красноярска

16.12 17:05
Доходы красноярцев оказались ниже, чем в среднем по России. Сколько зарабатывают в крае?

16.12 17:02
«Зимний Яр», эуфониум и бой курантов без салюта: полная программа Нового года в Красноярске

16.12 16:55
В Красноярске осудили двух чиновников из Советского района

16.12 16:51
Стрельба в Покровке: красноярец заперся в доме с ребенком и оружием. Видео

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Альмухамедов Алексей

Левченко Сергей

Кабатов Денис

Аминов Ринат

Грешилов Алексей

Семенов Вадим

Никаноров Олег

Кара-оол Шолбан

Тюменев Олег