Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1860

14.08.2002, 17:54

Автомобили будущего - какими они будут?

Мировой автопром все набирает и набирает обороты, превращая автомобиль из простого средства передвижения, каким он был в 20-м веке, в нечто такое, что заставляет затаив дыхание восхищаться даже видавших виды экспертов автомобильного бизнеса. А ведущие производители, только почуствовав какую-либо тенденцию в развитии автомобильного рынка, стараются тут же занять будущую нишу. Вот некоторые тенденции современного автомобилестроения, отмечаемые в западной прессе:

- Crossover ("Пограничные", смешанные типы автомобилей): скрещивание различных концепций кузова и привода, в результате появляются неведомые доселе модели.

- Высокий кузов: автомобили растут больше в высоту, чем в длину (прежде всего автомобили малого класса и компактные автомобили).

- Люкс: это козырь; на марки без имиджа нет спроса.

- Прозрачная панорамная крыша: обеспечивает доступ света и воздуха в автомобиль.

- Купе-кабриолет: благодаря жесткому складному верху с электрогидравлическим приводом купе простым нажатием на кнопку превращается в кабриолет и обратно. Скоро это же новшество появится и в 4-местных кабриолетах.

- Автомобиль-фургон для активного отдыха: типа Renault Kangoo как дешевая альтернатива семейного автомобиля вэнам.

- Полный привод: доля автомобилей с приводом 4х4 растет - результат волны, поднятой утилитерами (SUV), а так же следствие возрастающей мощности двигателей.

- Высококачественные материалы: делают интерьер автомобиля вторым домом.

- Турбодизели: переживают бум. Они становятся все экономичнее, чище и мощнее.

- Огромные колеса: не просто хорошо смотрятся - они зачастую необходимы из-за мощных тормозных систем.

- Автоматическая коробка передач: становится все популярнее. Доля автомобилей с автоматическими КП в Германии увеличилась с 15% (1991) до 28% (2001). Прогноз на 2008 год - 33%.

- Дизайн светотехники: фары и задние фонари становятся украшениями. В центре внимания - дизайн освещения в ночное время.

- Многообразие модификаций: массовые модели выпускаются все более широкой гаммой - как по цене так и по мощности двигателя.

- Электроника: ее доля в стоимости автомобиля по некоторым моделям уже превышает 50%.

- Стиль ретро: вдыхает новую жизнь в культовые автомобили.

- Превентивная безопасность: электронные системы в дополнение к системам пассивной безопасности служат для предупреждения ДТП и их раннего распознавания.

- Концепции двигателей: необходимость снижения уровня токсичности и сокращения выбросов ОГ ведет к уменьшению рабочего объема двигателей и делает их более компактными.

- Альтернативный привод: основная надежда на топливные элементы и водород. Первые примеры использования - в багажнике в качестве дополнительных источников энергии для вспомогательных агрегатов.

- Шестиместный салон: актуален, в первую очередь, в США. Хорошо продуманная система складных сидений позволяет увеличить багажный отсек и обеспечивает максимальную трансформируемость салона.

- Суперспортивный автомобиль: типа Mercedes SLR мощностью 557 л.с. или Bugatti 16,4 мощностью более 1000 л.с.

- Бортовые информационно-развлекательные системы: делают автомобиль кинотеатром на колесах, концертным залом, интернет-кафе. Ускоряют разработку и внедрение новых концепций управления автомобилем.

- Двери-крылья: атрибут выставочных автомобилей. Годятся только для автомобилей, выпускаемых мелкими сериями (Mazda RX-8, новый Rolls-Royce).

- Трансформируемый кузов: простым движением руки пикап преобразуется в кабриолет, открытый 2-местный автомобиль в закрытый 4-местный. Первые представители - Citroen Pluriel и Chevrolet SSR.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1860

14.08.2002, 17:54

URL: https://www.babr24.info/?ADE=75803

Bytes: 3556 / 3556

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Валов Александр

Воронин Пётр

Чалбышев Александр

Донских Василий

Алексеев Борис

Зиннер Сергей

Бичевина Галина

Дементьева Екатерина

Никитин Анатолий