Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7052

12.07.2002, 18:14

"Иконе" американских кинозрителей Харрисону Форду исполнится 60 лет

"Иконе" американских кинозрителей Харрисону Форду исполнится 60 лет, передает корреспондент РИА "Новости".

"Я тоже, как и все другие, хотел бы быть Кэри Грантом", - заметил однажды Кэри Грант, который до конца жизни оставался все же Арчибальдом Личем, выходцем из семьи "синих воротничков" в одном из задымленных промышленных центров рабочей Англии.

Нечто подобное, пожалуй, могла бы сказать другая "икона" Голливуда - Харрисон Форд, неразрывно связанный в представлении американцев с образом "истинно американского героя", за любое, даже малейшее отступление от которого сам актер неизменно расплачивался временным охлаждением любви зрителей к нему.

На счету одной из ярчайших звезд Голливуда участие в 50 художественных кинолентах, 15 телефильмах и телесериалах, выступление в четырех документальных фильмах и в 6 рекламных роликах. Интерес к Форду-актеру и Форду-человеку не ослабевает, в том числе и потому, что для многих в США он олицетворяет "заслуженный собственными усилиями путь наверх", свершение "американской мечты".

Харрисон Форд родился 13 июля 1942 года в Чикаго, и, по его словам, в его детстве и ранней юности не было ничего сколько-нибудь примечательного, кроме того, что, будучи абсолютно равнодушным к кино, он посещал кинотеатры лишь ради того, чтобы "сорвать поцелуй девчонки, сидя с ней где-нибудь в задних рядах". В детские годы Харрисон не только не был "героем", но принадлежал к "вечно битым" сверстниками, постоянно обруганным учителями.

Называемый в ряду наиболее "привлекательных мужчин", в юности Харрисон с трудом добивался хоть какого-то внимания представительниц прекрасного пола.

Процесс образования по сей день представляется актеру "кошмаром", поскольку оживляет в памяти позорное отчисление за три дня до завершения учебной программы из небольшой школы живописи "Рипон Колледж" в штате Висконсин.

Поворот в характере и судьбе произошел благодаря поступлению на курсы актерского искусства. Постепенно состояние паталогического ужаса от одной мысли выйти на сцену сменилось удовольствием от процесса игры, так что в январе 1964 произошло превращение "гадкого утенка" в пока еще довольно скромного, не обещавшего ничего особенного, но все же "лебедя". Форд стал профессиональным актером и вместе с сокурстницей по колледжу и будущей первой женой Мэри Маркардт принял типичное в его ситуации решение отправиться "на Запад", чтобы работать в Голливуде. Он надеялся на небольшие роли в телевизионныз фильмах.

Последующие десять лет ушли на работу в пиццериях, в качестве посыльного, едва обеспечивавшей существование семьи, в которой уже появился сын, затем второй, а также на крохотные роли в лентах компаний "Коламбиа Студиос" и "Юниверсал".

К 1974 году Форд принял решение забыть о карьере киноактера и, обложившись литературой по плотническому делу, очень скоро стал "плотником в домах голливудских звезд".

Обеспечив бюджет семьи, актер позволил себе вновь вспомнить о главном призвании, периодически заключая контракты на исполнение небольших ролей.

Однако по сей день в одном из домов знаменитостей в Голливуде хранятся и с гордостью демонстрируются гостям плотнические инструменты и одежда, которую Харрисон Форд в спешке бросил, когда его неожиданно вызвал Джордж Лукас, предложивший сыграть роль Хэна Соло в "Звездных войнах".

25 мая 1977 состоялась премьера "Звездных войн", и будущее Форда было обеспечено - семья отныне имела твердый бюджет, лицо актера стало известно во всем мире, он мог рассчитывать на "творческую свободу". До некоторой степени эти рассчеты оправдало участие в "Индиана Джонс" /фильмы Джорджа Лукаса и Стивена Спилберга/. Однако именно к этому моменту произошло окончательное закрепление образа актера как "истинно американского героя", что вызывало внутренний протест и даже попытки отклониться от навсегда заданного направления. Все эти попытки заканчивались провалом - публика не принимала Форда-антигероя, так что к 1996 году актеру пришлось сдаться.

Тем временем именно к периоду "протеста" следует отнести наибольшие творческие удачи Харрисона Форда: за имевший огромный кассовый и зрительский успех кинофильм "Свидетель" он был номинирован /в первый и единственный раз/ на Оскара как "лучший актер 1985 года". Однако уже следующая попытка отклониться от образа "героя" привела к провалу: "Берег Москито" был отвергнут американским кинозрителем из-за "негероичности" роли Форда. Психологический триллер "Отчаяние" также не нашел отклика среди американской публики, хотя заслужил признание в Европе.

Исключение в этот нелегкий в отношениях между Фордом и американским кинозрителем период составляет, пожалуй, лишь лирическая кинокомедия "Работающая женщина" /с Мелани Гриффит и Сигурни Уивер/. Фильм был признан одним из лучших в 1988 году и стал наиболее посещаемым "влюбленными парами".

В 1983 году Харрисон Форд вступил во второй брак. На этот раз его женой стала сценаристка Мелисса Мэтисон, сближение с которой произошло на почве нелюбви ко всему "голливудскому". Мечтая вырваться из слишком "специфической" атмосферы Голливуда, в 1985 году Форд купил целинный участок земли вблизи небольшого городка Джэксон-Хоул в штате Вайоминг и перебрался в обычный для тех мест фермерский дом, где в 1987 году на свет появился сын Малколм, а в 1990 - дочь Джорджиа.

Отныне, уезжая на съемки, актер неименно брал с собой всю семью, и очень скоро на вопрос, кто это там, на экране, дочка научилась отвечать: "Мой второй папа". По словам же самого Форда, он делает все, чтобы дети хорошо знали и дружили не со "вторым", экранным, папой, а с любящим живым. Так же как делает все возможное для активного участия в жизни своей округи, собирая средства для местной библиотеки, организуя лыжные походы детей.

Первое возвращение Харрисона Форда в рамки столь дорогого американцам образа "истинно американского героя" произошло благодаря участию в фильме "Считается невиновным" по роману Скотта Турова. Режиссер фильма Алан Пакула, пригласивший Форда на главную роль, объяснил свой выбор: "Нам был необходим мужчина-лидер, признанный всеми американцами, олицетворение правды, честности, верности самому себе. Неизбежно вставал образ Харрисона Форда....актер-"икона".

Сделав первый шаг на пути к "возвращению", Харрисон Форд с него уже не сходил, будь то роль президента США в триллере "Игры патриотов", "Беглец", "Вооружен и очень опасен", "Самолет президента". Параллельно он находил "отдушину" в сентиментальных лентах типа "Сабрина", "Шесть дней, семь ночей", "Случайные сердца" и других. По выражению одного из кинокритиков, полный творческих сил и энергии Харрисон Форд внушает американцам уверенность, в том числе в том, что ближайшие годы американского кинематографа подарят зрителям еще многих и многих "фордов"...

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7052

12.07.2002, 18:14

URL: https://www.babr24.info/?ADE=75363

Bytes: 6695 / 6695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

805

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1165

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

5317

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11978

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8863

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10929

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9683

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

8401

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11164

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9773

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

8735

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9091

22.07.2026

Лица Сибири

Иванец Вячеслав

Семенов Дмитрий

Якобсон Юрий

Никаноров Олег

Причко Олег

Читоркин Владимир

Балабанов Александр

Лис Любовь

Моисеев Денис

Фальков, Валерий