Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2998

28.06.2002, 18:02

Российских наркоманов будут лечить принудительно

Главный детский нарколог Минздрава РФ Алексей Надеждин выступает за принудительное лечение больных наркоманией. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в РИА "Новости", посвященной Международному дню борьбы с наркоманией.

Надеждин отметил, что "есть сорт больных наркоманией, которые никогда не будут добровольно интегрироваться в процесс лечения".

По его словам, сейчас в России главные критерии, по которым наркоманы подвергаются принудительному лечению, - "тяжесть заболевания и грубая социальная дезадаптация".

Надеждин также заявил, что он является сторонником смертной казни за распространение наркотических средств. "Смертная казнь целесообразна, когда речь идет о рецидиве или о продаже больших партий наркотиков", - сообщил он.

Надеждин также сообщил, что 89% российских наркоманов заражены гепатитами B, C и дельта, 20-30% - вирусом иммунного дефицита.

По данным Минздрава РФ, "замедлились темпы прироста ВИЧ-инфекции, однако структура инфицирования начала изменяться" - заметно увеличилось число наркоманов, заражающихся СПИДом половым путем. "Возрастной диапазон, при котором происходит массовое приобщение к наркотикам - 14-16 лет", - заявил Надеждин.

Главный детский нарколог Минздрава РФ отметил, что в России к наркотикам приобщаются в основном дети "из христианских семей". Количество же беспризорных детей, отправленных в стационары к психиатрам-наркологам, по данным на май, составило всего 7%, добавил он.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2998

28.06.2002, 18:02

URL: https://www.babr24.info/?ADE=75223

Bytes: 1438 / 1438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

02.11 17:02
Рыбак из Александровского района лишился лодки за 28 незаконно добытых стерлядей

02.11 16:44
Главу Дирекции автодорог Прибайкалья осудили за корпоратив под видом учёбы

Лица Сибири

Куренсков Владимир

Билалов Борис

Незовибатько Роман

Болонева Юлия

Мажукин Михаил

Гусев Владимир

Цыденов Алексей

Грачев Иван

Козюра Алексей

Зубарев Виктор