Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2997

20.06.2002, 18:17

Конституционный суд защитил права "чернобыльцев"

Эти законы "чернобыльцы" называют "законами социального нападения". По их словам, из-за законодательных нововведений многие "чернобыльцы" обеднели. Изучив дело, Конституционный суд признал, что во многом заявители правы. Поэтому некоторые нормы должны быть отменены.

Первое: если раньше "чернобыльцы" получали пенсию, равную потерянному заработку (разумеется, проиндексированному), то сегодня компенсации начисляются в твердых суммах, зависящих от группы инвалидности. Это значительно меньше денег, чем было. Суд решил: деньги должны выплачиваться в том же объеме, что и раньше. Однажды взяв на себя ответственность перед "чернобыльцами" за потерянное здоровье, государства должно свои обязательства выполнять.

Второе: в свое время некоторые "чернобыльцы" получали весьма значительные выплаты - до 100 тысяч рублей, а новые законы запретили платить больше 10 тысяч. Вердикт суда: это незаконно. Ограничения надо снять, людям должны вновь выплачиваться деньги.

А вот решение индексировать выплаты в соответствии с прожиточным минимумом признано вполне законным. Но с оговоркой: в каждом субъекте Федерации должен учитываться свой минимум. Представители правительства с решением суда согласны.

По словам судебных юристов, присутствовавших при оглашении, суд практически полностью удовлетворил требования "чернобыльцев".

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2997

20.06.2002, 18:17

URL: https://www.babr24.info/?ADE=75114

Bytes: 1321 / 1321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.11 06:07
Центр Красноярска затопило раствором со стройки метротрама. Видео

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

Лица Сибири

Силивончик Александр

Цыбиков Батор

Агеев Сергей

Бурлов Артем

Панченко Сергей

Сиенко Олег

Хомич Альбина

Кутергина Елена

Бондаренко Ирина

Глушков Александр