Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4924

11.02.2002, 17:29

Первой звезде советского кино Любови Орловой - 100 лет

Единственной настоящей звезде советского кино и первой красавице Любови Орловой 11 февраля исполнилось бы 100 лет.

"Светлый путь" - так назывался один из фильмов, в котором сыграла Любовь Петровна, и именно таким эпитетом - "светлый" - можно обозначать путь этой уникальной актрисы в искусстве.

Бог дал ей все, что нужно для этой профессии - блистательную внешность, прекрасные вокальные данные, владение хореографической техникой, драматический талант. С одинаковым блеском Орлова играла прислугу и королеву, деревенскую забитую девушку и ученого.

Актрису знали и ею восхищались не только в России, но и за рубежом. Друзьями Любови Орловой и Григория Александрова (ее мужа и ее режиссера) были такие знаменитости, как Чарли Чаплин, Мэри Пикфорд и другие.

Картины, где снималась Любовь Орлова, стали классикой отечественного кино, его золотым фондом. Это "Веселые ребята" и "Цирк", "Светлый путь" и "Весна", "Волга-Волга" и "Встреча на Эльбе". Не так много снималась за свою жизнь Любовь Орлова, но каждая из ее ролей становилась совершенным творением искусства.

Свою сценическую карьеру Любовь Орлова (выпускница Московской консерватории и хореографического отделения Московского театрального техникума) начала в 1926 году в Музыкальном театре имени В.И.Немировича-Данченко, а в 1955 году вся ее жизнь была связана с Театром имени Моссовета. Пожалуй, самым знаменитым спектаклем, который она играла много лет вместе с Ростиславом Пляттом, был "Милый лжец" Килти, где Орлова выступала в роли знаменитой актрисы Патрик Кэмпбэлл.

Старожилы театра рассказывают, что каждый раз, когда Орлова выходила в этой роли, зал приветствовал ее аплодисментами стоя.

Несмотря на то, что по своему внешнему виду и поведению Орлова была похожа на королеву, не было в театре человека более внимательного и нежного ко всем его сотрудникам. И театр отвечал ей взаимностью - ее любили все (что большая редкость в театре) и называли не иначе как Любочка.

До конца своих дней Любовь Петровна оставалась настоящей красавицей, несравненной богиней, которой всю жизнь поклонялся ее возлюбленный, ее муж Григорий Александров. О великой любви этой супружеской пары ходили легенды. Любовь - таким и ни каким другим не могло быть имя этой женщины, ведь любовь - это то, что стало сутью этой выдающейся актрисы и необыкновенной личности - Любови Петровны Орловой.

В Театре имени Моссовета, где служила актриса и в Центральном доме кинематографистов уже состоялись вечера памяти Орловой. А в дни юбилей Любовь Петровны телевидение даст возможность зрителям воскресить в памяти прекрасный образ этой актрисы, показав фильмы с ее участием.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4924

11.02.2002, 17:29

URL: https://www.babr24.info/?ADE=73310

Bytes: 2614 / 2614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

Другие статьи в рубрике "Культура"

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

1521

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

3534

18.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2157

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

5849

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4707

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3423

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10318

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6828

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

6243

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9948

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14325

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10069

11.12.2025

Лица Сибири

Хлопонин Александр

Кампф Алексей

Чекотова Нина

Гордеев Владимир

Рапацевич Евгений

Евдокимов Максим

Пашков Владимир

Беспалов Сергей

Мелкоступов Артём

Белеев Сергей