Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

3039

08.02.2002, 12:39

В столице Германии открывается знаменитый европейский кинофестиваль "Берлинале"

И хотя российские фильмы не участвуют в основном конкурсе, в Берлин все же отправилась довольно представительная делегация наших соотечественников.

"Небольшая, но симпатичная". Так Рената Литвинова отзывается о компании россиян, представляющих Россию на нынешнем Берлинском кинофестивале. Сама Рената две недели назад получила приглашение-уведомление от дирекции "Берлинале". И тут же дала согласие на участие в нем в качестве члена жюри основного киноконкурса.

Берлин Литвинову хорошо знает. "Берлинским ангелом" окрестила ее немецкая пресса. Картины "Три истории", где Рената - автор сценария и в одной из главных ролей, и "Страна глухих", сценарий которой написан по мотивам ее повести, в свое время Берлин наблюдал на конкурсном экране. С легким чемоданом и в настрое на работу летит Литвинова в Берлин сейчас. Это ее слова, прозвучавшие перед вылетом, в Шереметьево.

Рената Литвинова: "Там 21 картина игровая. И 6 короткометражек. Но нет русских картин, их сняли в последний момент. А так я была оживлена и настроена побороться за русских".

Фильм с названием "Апрель" - режиссерский дебют Константина Мурзенко. Он участвует в, так называемом, Форуме молодого кино, второй по значимости секции Берлинского кинофестиваля. Впервые киноработы участников молодежного Форума будет судить свое жюри. И призы присуждать оно тоже будет. "О жизни, любви, смерти, как любая драма". Это то, что говорит Константин Мурзенко о своей картине. За день до вылета в Берлин он на съемочной площадке в работе уже над следующим кинопроектом.

Сценарии к фильмам "Жуткое время", "Упырь", "Мама, не горюй" - это то, что делал Константин Мурзенко в кино раньше. Теперь - режиссура. В Берлине, так он говорит, ему хотелось бы увидеться, если это будет возможно, с Ренатой Литвиновой, она снялась в одной из ролей в его "Апреле". И посмотреть хорошее кино на большом экране.

"Сказ о Федоте-стрельце" Сергея Овчарова и семиминутная мультистория Степана Бирюкова с названием "Соседи" представят в ближайшие две недели Россию на Берлинском внеконкурсном экране. Последнюю Берлин мечтал заполучить в конкурс дебютов. Но первая работа 33-х-летнего аниматора Степана Бирюкова уже побывала на анимационном фестивале во Франции. И 13 призов собрала за год жизни на внутренних российских кинофестивалях. В результате - компромисс.

Берлин предпочел в любом случае увидеть анимационную ленту Бирюкова. Она о том, как уживаются и не уживаются в одной московской коммунальной квартире образца 1937 года скрипач и два "непереваривающих" его самого и его скрипку соседа. А Степан Бирюков только приветствовал еще один выход ленты на зрителя. Кстати, в первых зрителях его "Соседей" был совет мастеров на Высших режиссерских курсах. Он принимал и принял эту дипломную работу.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

3039

08.02.2002, 12:39

URL: https://www.babr24.info/?ADE=73290

Bytes: 2744 / 2744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

4801

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1830

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

5875

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4707

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

7155

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13291

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7697

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

8832

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

15815

24.07.2025

Бабродвиж в Томске: встреча «Мы вместе!», мастер-класс «Закат» и спектакль «Часы с кукушкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игровые программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8648

24.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Мини-букет», квиз «Сэсэн наадан» и занятие «Книжные герои о дружбе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы. Мастер-класс «Мини-букет» 24 июля Библиотека-филиал №4 приглашает гостей и жителей Улан-Удэ на мастер-класс «Мини-букет».

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

9495

23.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11722

22.07.2025

Лица Сибири

Шишкина Юлия

Литвиненко Вадим

Ушакова Яна

Лескин Владимир

Угурчиев Магомет

Игнатенко Виктор

Шуба Виталий

Слободчиков Николай

Седов Владимир

Гильдебрант Михаил