Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2573

08.12.2001, 15:36

Астрономы впервые увидели темную материю

С помощью космического телескопа Hubble и Очень Большого Телескопа (Very Large Telescope) Южной Европейской обсерватории астрономам впервые удалось увидеть объект, состоящий из темной материи. Конечно, его "увидели" не непосредственно, а косвенным путем - гравитационное поле этого объекта сыграло роль гравитационной линзы для далекой звезды.

На этом снимке красное пятнышко, на которое указывает стрелка, это и есть тот самый объект из темной материи. Это расположенная в нашей галактике красная звезда-карлик, которая фокусирует излучение далекой массивной голубой звезды.

Природа темной материи - это давнишняя загадка астрономии. Наблюдения за звездными кластерами и галактиками уже давно натолкнули астрономов на мысль, что "нормальная" материя в нашей Вселенной составляет не более четверти ее массы. Именно эта нормальная материя и испускает то излучение, которое мы видим на звездном небе. А большая часть материи во Вселенной остается невидимой, "темной", соответственно, остается неизвестным и ее состав.

Работы по поиску темной материи ведутся уже более 10 лет. Есть и многочисленные гипотезы относительно того, что собой представляет эта темная материя. Одна, например, гласит, что темная материя состоит из слабо взаимодействующих массивных частиц по размерам сравнимым с субатомными частицами. А в другой гипотезе утверждается, что темная материя состоит из массивных компактных объектов (massive compact objects, MACHOs), которыми могут быть умершие или умирающие звезды (нейтронные звезды или холодные карлики), черные дыры различных размеров или крупные астероиды из камня и льда.

Вот эту последнюю гипотезу и подтверждают результаты наблюдений телескопов Hubble и VLT. Объект типа MACHO может создать эффект не обычной гравитационной линзы, а "микролинзы". Из других космических объектов микролинз пока не получается. Таких микролинз в нашей галактике в направлении другой галактики под названием Большое Магелланово облако найдено уже около двух десятков. Причем первый кандидат в темную материю был найден еще в 1993 г. А последний объект (тот, что показан на фото) был обнаружен на расстоянии 600 световых лет от Земли. Это тусклая карликовая звезда, масса которой составлять порядка 5-10% от массы.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2573

08.12.2001, 15:36

URL: https://www.babr24.info/?ADE=72396

Bytes: 2225 / 2225

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Замарацкая Светлана

Козловская Оксана

Пискун Евгений

Аюшеев Дамба

Жуковец Антон

Шишмарёв Виталий

Филиппенко Илья

Ежова Ирина

Намдаков Даши