Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2132

15.11.2001, 18:03

В Смоленске начались массовые отключения электричества

Энергетики говорят, что так будет, пока им не вернут долги за свет. Эту ночь половина жителей Смоленска проведет без света. Финансовые претензии основного производителя электроэнергии к основному перепродавцу электричества привели к тому, что половина городских районов сегодня была отключена от сети. В 10 часов утра поступила команда на снижение мощности в сетях предприятия-должника. "Смоленскоблкоммунэнерго" не платит за электричество, отпускаемое ему производителями электроэнергии, долг превысил уже 130 миллионов рублей. Это ставит производителей электричества в сложное положение.

Михаил Хвостанцев, генеральный директор "Смоленскэнерго": "Ситуация трагическая, мы должны ограничивать или предприятия, лишая людей зарплаты, а бизнес прибылей, либо должника - коммунальщиков, а за ними стоят простые жители, и мы это хорошо понимаем..."

Самое печальное, что от этого отключения страдают даже те, кто исправно платит за электричество. Больницы и родильные дома под отключение не попали, заверили нас в "Смоленскэнерго", но некоторые школы и поликлиники с утра стоят без света.

Валерий Бычков, электрик поликлиники N 4 г. Смоленска: "В филиале нашем - в женской консультации света так и нет. Главврач побежал к диспетчерам, выяснять, что случилось, женщины беременные страдают, ждут..."

Городская администрация с утра пытается собрать на экстренное совещание основных производителей и продавцов электричества, но безрезультатно. А в городских магазинах самый ходовой товар сегодня - обычные стеариновые свечи. Хозяева торговых точек подсчитывают убытки.

Татьяна Лобова, заведующая магазином: "Торговли нет, покупатели ничего не видят, холодильники боимся открывать".

Выхода из создавшегося положения не видно. Из-за долгов потребителей-перепродавцов "Смоленскэнерго" уже не может брать кредиты в банках, а без денег, даже кредитных, полностью подготовиться к зиме невозможно. Вполне вероятно, что свет в некоторых домах Смоленска включится только тогда, когда на счета смоленских энергетиков начнут поступать средства.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2132

15.11.2001, 18:03

URL: https://www.babr24.info/?ADE=72052

Bytes: 2030 / 2030

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Лица Сибири

Гергенов Михаил

Архангельский Александр

Лучкин Виктор

Хабудаев Владимир

Орачевский Евгений

Апанович Сергей

Николаев Николай

Круглов Виктор

Будаев Леонид

Зарубин Аркадий