Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

8527

06.11.2001, 18:52

Японский режиссер Кинджи Фукасаку отпраздновал свое 70-летие массовым убийством

На экраны российских кинотеатров выходит скандальный фильм классика японского кино Кинджи Фукасаку "Королевская битва" (Battle Royale). Во многих странах мира прокат этой картины был запрещен из-за многочисленных натуралистичных сцен, в которых 15-летние дети убивают друг друга всеми возможными способами.

"Королевская битва" - это игра, которую устраивает правительство, в ответ на разгул детской преступности. Каждый год выбранный наугад школьный класс посылается на необитаемый остров, где ученики должны перебить друг друга. Через три дня в живых должен остаться один человек - он и будет объявлен победителем. Каждый школьник получает запас еды, воды и какое-нибудь оружие (от серпа до автомата) и игра начинается...

Руководит процессом истребления подростков бывший учитель Китано, роль которого исполнил знаменитый актер и режиссер Такеши Китано (Takeshi Kitano). В 1989 году Фукасаку уже пытался поработать с Китано в фильме "Жестокий полицейский", но, не сойдясь с ним по срокам, ушел из проекта. В результате этого происшествия Китано сам сел в режиссерское кресло и снял картину. Таким образом, благодаря нервозности Фукасаку, мир узнал Китано-режиссера. "Королевская битва" воссоединила двух мэтров японского кино, и на этот раз они остались довольны друг другом.

Кинджи Фукасаку (Kinji Fukasaku)один из самых уважаемых режиссеров японского кино. К своим 70 годам маэстро снял 60 фильмов. Почти каждая его картина вызывала бурю споров среди зрителей и критиков. Перед ним преклоняются Квентин Тарантино и Джим Джармуш. А половина молодых японских режиссеров называют его своим учителем.

В своем новом фильме Фукасаку недрогнувшей рукой умертвил 39 подростков, создав вариацию на тему романа Уильяма Голдинга "Повелитель мух". "Для меня этот фильм - приветствие молодому поколению. Так что, это ваша проблема - воспринимать его как предупреждение, совет либо что-то еще" - говорит режиссер.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

8527

06.11.2001, 18:52

URL: https://www.babr24.info/?ADE=71886

Bytes: 1906 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3636

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2134

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

2173

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6159

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5309

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8253

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7289

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3905

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

8621

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8137

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9420

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

11604

11.05.2026

Лица Сибири

Пивень Виктор

Мацуев Денис

Шахов Николай

Крывовязый Иван

Кошелева Оксана

Гавриленко Дарья

Федоров Владислав

Данилова Наталья

Марковец Игорь

Манцивода Андрей