Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2497

01.11.2001, 18:29

Завершил работу исследовательский спутник с 28-летним стажем

"Межпланетная мониторинговая платформа", или IMP 8 (Explorer 50), на днях завершила свою работу. Это было бы малопримечательным фактом, если не учитывать, что эта исследовательская станция проработала в космосе почти 30 лет.

Станция была запущена 25 октября 1973 года для исследования околоземного пространства и влияния Солнца на нашу планету. Ее наблюдения дали данные для физики плазмы, позволили лучше понять магнитное поле Земли, структуру солнечного ветра, природу космических лучей.

Сейчас станция находится на круговой пятидневной орбите примерно на полпути к Луне. Она могла измерять солнечный ветер семь дней за виток и земную магнитосферу - пять дней. На станции сейчас осталось шесть работающих научных приборов из двенадцати. Последним из строя год назад вышел магнетометр. Теперь NASA приняло решение о прекращении ее работы.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2497

01.11.2001, 18:29

URL: https://www.babr24.info/?ADE=71804

Bytes: 841 / 841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Гусев Владимир

Бадмаев Заян

Мичурина Наталья

Гоге Александр

Власенко Татьяна

Шагин Владимир

Синявская Валентина

Фальков, Валерий

Квашнин Анатолий

Чубук Владимир