Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураМир

7263

18.10.2001, 19:06

В Эрмитаже покажут золотых оленей Евразии

В четверг в Государственном Эрмитаже открывается выставка "Золотые олени Евразии".

Как рассказал корреспонденту РИА "Новости" заведующий отделом археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа Андрей Алексеев, на экспозиции будет представлено 224 предмета, 13 из которых демонстрируется впервые.

Выставка призвана показать единство культуры кочевников так называемого степного пояса Евразии на протяжение тысячелетий, а также подчеркнуть своеобразие и уникальность отдельных этнических компонентов.

Железные мечи с изображениями животных и золотой отделкой, бронзовые котлы, сосуды, украшенные золотыми пластинами с изображением животных - эти и многие другие предметы познакомят посетителей Эрмитажа с культурой скифских и сарматских племен.

Часть памятников, представленных на выставке - это находки, сделанные археологами в 80-х годах ХХ века при раскопках Филипповских курганов /Южный Урал/. Несмотря на то, что эти курганы были разграблены еще в древности, многие предметы, в частности, спрятанные в особых тайниках, остались нетронутыми.

Яркая и необычная коллекция в полном объеме не известна даже специалистам. Над реставрацией этих памятников три года работали сотрудники Лаборатории научной реставрации произведений прикладного искусства Государственного Эрмитажа.

Одна из самых удивительных находок из этих курганов - массивные деревянные фигуры оленей, покрытые золотыми обкладками. Не менее интересен набор парадной посуды из золота и серебра, происхождение которого связывают с Ираном.

В Филипповских курганах были найдены и золотые фигурные пластины, которыми некогда были обшиты деревянные сосуды /не сохранившиеся/. Специалисты Эрмитажа не только отреставрировали сарматское золото, но и реконструировали сосуды, которые также представлены в экспозиции.

Выставка "Золотые олени Евразии" представит не только относительно недавние находки археологов, но и всемирно известные памятники, обнаруженные учеными много лет назад в "царских" курганах Причерноморья, Кавказа и Алтая.

Выставка, уже с успехом прошедшая в Нью-Йорке /в 2000 году/ и в Милане /в 2001 году/, демонстрируется в России впервые.

Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураМир

7263

18.10.2001, 19:06

URL: https://www.babr24.info/?ADE=71470

Bytes: 2135 / 2135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4309

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3360

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

7246

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

13324

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9724

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11967

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10509

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

9175

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12245

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10537

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

9019

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9365

22.07.2026

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Боровский Олег

Гергенов Михаил

Мезенцев Дмитрий Федорович

Коробов Максим

Хабудаев Владимир

Артюхов Алексей

Савельев Александр

Лапшин Юрий

Крывовязый Иван