Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ОбществоМир

3595

11.10.2001, 16:25

Playboy женился на Burda

В среду официально объявлено, что русский Playboy сменил издателя. Вместо голландской Independent Media (IM) Playboy в России с нового года будет издавать Burda. И хотя в головном офисе Playboy утверждают, что уважают IM, передали Playboy Burda безо всякого сожаления.

В среду состоялась презентация нового издателя Playboy. Вместо Independent Media с нового года российскую версию самого популярного в мире мужского журнала будет издавать немецкий издательский дом Нubert Burda Media. Соответствующую лицензию Burda получила в прошлом месяце. "Нас радует, что нам удалось получить лицензию на Playboy", - заявил гендиректор Burda Арнд-Фолькер Листевник.

Как заявил главный редактор Playboy Максим Маслаков, при новом издателе концепция журнала не изменится. "Журнал остается `lifestyle` - таким, каким мы его и делали. Редакционная политика остается прежней. Со мной практически полностью остается редакция", - заявил Маслаков, пообещав, что особых изменений русский Playboy не претерпит.

Заверения о неизменности курса кажутся странными, если учесть, что Playboy Enterprises, Inc после шестилетнего сотрудничества не стал продлять лицензию своему партнеру в России и основателю русского Playboy Independent Media, а продал ее немецкой Burda. Официальных претензий к IM у Playboy Enterprises, Inc нет. Как заявил вице-президент международных изданий Playboy Роберт О`Доннелл, "мы очень уважаем IM и те результаты, которых они добились". Однако менеджер Playboy, скорее всего, лукавит - иначе чем объяснить, что, по его собственному признанию, Playboy Enterprises, Inc в течение всего этого года вел переговоры с потенциальными партнерами.

А смену партнеров американец объяснил предельно дипломатично и расплывчато: "Мы смотрим вперед, а не назад и, используя такой подход, мы поменяли издателя"

Вообще же американец очень неохотно касался этой темы и лишь под большим нажимом журналистов вымолвил, что "IM не работает за пределами России, а Burda cтав нашим стратегическим партнером, будет представлять наши интересы не только в России, но и за ее пределами. Кроме того, Burda является лучшим партнером наших онлайновых проектов".

Объяснение, прямо скажем, не слишком убедительное. Причем здесь интересы Playboy за пределами России, если Playboy Enterprises, Inc меняет издателя русской версии журнала? А что касается онлайновых проектов, то в этой сфере опыта у Playboy Enterprises, Inc куда больше, чем у Burda - ведь этим занимается целое специально созданное подразделение американской компании.

В IM во всем винят сам Playboy. Как говорит член совета директоров IM Елена Мясникова, на мировом рынке печатной продукции Playboy сейчас продается плохо, что даже послужило причиной закрытия австралийского и норвежского изданий. А согласно лицензии, IM не имел права менять концепцию журнала, отчего тот стал хуже продаваться и в России. Однако, по данным "Газеты.Ru", оборот русского Playboy в 2000 году составил примерно $3,6 млн. Это, конечно же, не Cosmopolitan c $7млн, но тоже неплохо.

Причин смены издателя может быть несколько. Например, американцы могли быть недовольны подпорченным за последний год имиджем IM (вокруг этой компании случилось несколько крупных сканадалов, последний из которых - обвинение в монополизации рынка СМИ). Однако Роберт О`Доннелл в разговоре с корреспондентом "Газеты.Ru" опроверг эту версию, сказав, что об обвинении IM в нарушении антимонопольных законов и субсидировании за счет Playboy других изданий и проектов IM узнал "только две недели назад".

Также О`Доннелл опроверг и версию Елены Мясниковой, которая говорит, что отказ от издания Playboy в России связан и с развитием еще одного журнала IM - ежемесячного Men`s Health. "Я сам раньше работал у издателя Men`s Health, - заявил вице-президент Playboy. - Эти журналы не конкуренты, потому что у Men`s Health гораздо более узкая направленность и аудитория".

Есть и еще две версии. Американцам могло не понравиться качество русского Playboy, которое, как считают эксперты, откровенно ниже американского оригинала. На прямой вопрос об этом О`Доннелл уклончиво ответил, что "журнал отличный, однако нет предела совершенству".

Наконец, нельзя исключать и того, что у IM просто не хватило денег на продление лицензии Playboy Enterprises, Inc. В прессе неоднократно утверждалось, что IM испытывает финансовые трудности. До сих пор в подвешенном состоянии остается 35-процентный пакет акций этой компании, принадлежащий голландскому концерну VNU - на него нет покупателей. Кроме того, с сентября IM запустил новый проект - мужской журнал FHM, на который тоже потратил деньги. В такой ситуации вполне логично отказаться от дорогой лицензии на не слишком прибыльный Playboy, но зато сохранить Cosmopolitan и другие высокодоходные глянцевые журналы.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

ОбществоМир

3595

11.10.2001, 16:25

URL: https://www.babr24.info/?ADE=71215

Bytes: 4746 / 4746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3099

27.07.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2333

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1751

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

1840

24.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1963

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8098

21.07.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5119

20.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

2146

20.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2537

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11065

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11726

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

5955

15.07.2026

Лица Сибири

Букрей Юлия

Галажинский Эдуард

Дементьева Екатерина

Шпрах Владимир

Кошечкина Валерия

Константинов Кирилл

Янчуковская Анна

Гармаев Денис

Ванькова Дарья

Очиров Бато