Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7441

20.09.2001, 13:21

В США введена негласная музыкальная цензура

Песня Луи Амстронга "What a Wonderful World" ("Какой замечательный мир") - одна из приблизительно 150 песен, которые продюсеры Clear Channel, объединяющего 1170 американских радиостанций, исключили из своих программ. Как сообщает FOX TV, руководство канала приняло это решение в связи с трагедией в США, посчитав, что ее прослушивание может быть очень болезненным для американцев, переживших эту трагедию. Запрет коснулся и таких известных песен, как AC/DC`s "Shot Down in Flames" ("Сбитый в огне") и U2`s "Sunday Bloody Sunday" ("Кровавое проклятое воскресенье"), которые были также отнесены к категории "сомнительной лирики". Между тем, как сообщает FOX TV, такие песни, как, например, "American Pie" ("Американский пирог") Дона Маклина, наоборот, могли бы вдохновить американцев. "К песням подобного рода можно отнести и песню оркестра Стива Миллера "Jet Airliner" ("Реактивный самолет") и ACDC "Safe in New York City", ("Спасение в Нью-Йорке") говорит журналист отдела культуры The Los Angeles Times. В то же время, добавляет он, "теребит вашу душу, когда вы слушаете, например, "Imagine" ("Воображение") Джона Леннона. Представители Clear Channel говорят, что список песен, которые теперь не будут звучать в эфире, комплектовался с учетом звонков недовольных слушателей. Руководство радио приняло решение быть внимательным к чувствам американцев, добавляют они. Специалисты в музыкальной области говорят, что не могут осуждать руководство Clear Channel за введение этих ограничений. В то же время они отмечают, что американские СМИ стали очень осторожны в последнюю неделю. Они тщательно используют образные выражения, оттачиваю каждую фразу, для того чтобы не произвести впечатление бесчувственных после произошедшей трагедии. В то же время, говорят критики, "мы надеемся, что сможем оглянуться назад и посчитать, что все эти меры были чрезмерными". Многие телеканалы, как и музыкальные эфиры, также начали редактировать фильмы и телешоу, исключая из них сцены насилия.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7441

20.09.2001, 13:21

URL: https://www.babr24.info/?ADE=70370

Bytes: 1975 / 1975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4487

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3566

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

7369

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

13423

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9818

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12046

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10595

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

9252

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12343

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10555

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

9044

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9396

22.07.2026

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Боринский Анатолий

Фролов Герман

Латынина Светлана

Ушаков Игорь

Ратнер Михаил

Мари Алексей

Полосков Никита

Ступин Дмитрий

Манцивода Андрей