Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

1675

07.08.2001, 12:16

Энергия Байкала, вылитая в живой звук...

Вчера, в арт-клубе "Живой звук" состоялся заключительный концерт иркутского тура фестиваля бардов "Энергия Байкала" . Зрителей было немного, да это и понятно- концерт в афише был заявлен как эксклюзивный, потому пришли только самые близкие и горячие поклонники авторской песни.

В маленьком зале было сильно накурено (на что постоянно жаловались исполнители), но уютно и хорошо. Именно в такой обстановке и должны проходить концерты подобного рода - когда публика максимально близка к исполнителям, а те, в свою очередь, чувствуют, что играют для живых людей, а не застывших в креслах манекенов. Двери клуба были раскрыты, потому любой желающий мог зайти "на огонек". Никто бы не стал проверять билеты и выталкивать из дверей.

Барды на этот раз не поражали публику, демонстрируя количество выпитого. Все были немного пьяны, но только той особенной атмосферой, которая существовала в этот вечер в клубе.

Выступали все те же барды, но теперь- как будто с особенным чувством. Контраст с концертами в филармонии- огромный. Впечатляло желание быть в музыке - если начинал играть один, рядом сразу же вставал кто-то, кто подыгрывал, подпевал или просто отбивал такт. Не потому, что исполнителю это было необходимо, а потому, что без этого со- творчества нельзя было жить в живом звуке.

На фестивале выступила группа "Принтинпрам" со своими протяжными, словно выведенными из сказок Урсулы Ле Гуин, песнями. Под музыку танцевал на сцене маленький ребенок, тянулся ручками за шариками. В этой душной человеческой Вселенной, где так тесно и накурено- малыш... Как символ доброго гения фестиваля.

Поразило и понравилось выступление Самуэля Эдуардовича Михельсона (кстати, единственного "зарубежного" гостя- СЭМ прибыл из Ташкента). Необычный голос, сразу видно- человек не делает жизнь ни с кого. Его стиль напоминал странную смесь негритянской музыки, среднеазиатских напевов и русской песенной традиции. Тоска и радость от неизбывности тоски. Сэм спел "Баобабы", "Ду-ду-ду", "1354 подвиг участкового милиционера дяди Степы" и новую песню "Я однажды уйду и уже никогда не вернусь".

Борт, Бортик или официально- Бортников был, конечно, же звездой фестиваля. Он исполнил несколько песен в хулиганской манере, перемежая рок-н-ролл, четыре блатных аккорда и лирику... И в конце- концов, все, естественно, "свел на баб", спев песенку "детям после 18". На что сразу же последовала пародия: "То не волки-шакалы завыли... Это Бортников возле Байкала местным девушкам спать не дает..."

Вячеслав Нольфин отказался в этот день от своего обычного рок-н-ролловского задора и спел в сопровождении "Принтинпрама" несколько красивых лирических песен. Одна композиция строилась на чистой импровизации ребят из "Принтинпрама" и Нольфина. Так что второй раз никто уже такого не услышит.

Пела Ольга Фомина, Сережа Косыгин со своим могучим рыком и редким в наши хилые времена темпераментом (что тоже- ба-а-льшой талант!). Вашукевич, Хорошутин и другие...

Пришел неизвестный Сережа, бард, который ежедневно поет возле Шпиля. Он так и не назвал свою фамилию, но это и не важно - он пел песни. О своих детях, о Байкале.

Концерт продолжался более четырех часов, однако зрители начали расходиться только около половины двенадцатого, так как риск не попасть домой подталкивал расстаться с этим "домом". Потому что всего за несколько часов этот мир стал родным. Песни- красивые и разные, люди- простые и добрые, вечер существовал вне времени. Кажется, можно официально констатировать- фестиваль удался. Душою удался, живым человеческим чудом общения.

Сегодня, 7 августа, участники фестиваля уезжают на Байкал, в бухту Шида- там еще несколько дней фестиваль будет продолжать свое шествие.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

1675

07.08.2001, 12:16

URL: https://www.babr24.info/?ADE=68163

Bytes: 3659 / 3659

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

615

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

1666

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

828

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1283

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7088

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10901

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7547

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5500

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9536

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10098

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

10837

23.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12367

23.05.2025

Лица Сибири

Попов Олег

Марковец Игорь

Будаев Зоригто

Константинова Елизавета

Южаков Андрей

Чертилов Алексей

Барсуков Александр

Багдаев Батодалай

Кустос Евгений

Синцова Ирина