Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2559

20.07.2001, 12:50

Археологи установили, что два древних города исчезли в морской пучине из-за разливов Нила

В 1999 и 2000 г. морской археолог Франк Годдио (Franck Goddio) из Европейского института подводной археологии обнаружил на дне египетской бухты Абу Каир (Abu Qir) развалины двух греческих городов-колоний Восточный Канопус и Гераклеион, расположенных от берега на расстоянии 1,6 и 5,4 км соответственно.

За время исследований было выдвинуто сразу несколько версий исчезновения городов под водой, среди которых стоит отметить землетрясение, подъем уровня моря и оседание грунта. Однако американский исследователь Жан-Даниэль Стенли (Jean-Daniel Stanley) нашел нового виновника - реку Нил.

Хотя сегодня Нил протекает на 20 км восточнее бухты Абу Каир, более тысячи лет назад в нее впадало одно из ответвлений реки, в устье которого и стояли два города. Подобное расположение позволяло грекам контролировать транспортные потоки и извлекать максимальную выгоду из торговли. При этом, хотя и было установлено, что Восточный Канопус и Гераклеион страдали от землятресений, подобный сценарий не объясняет полностью внезапного оседания городов, которое имело место на самом деле.

По мнению Стенли, во время одного из крупных наводнений воды Нила подмыли берега, состоящие из рыхлых осадочных пород, обрушив их на дно моря вместе с двумя городами. Пои этом найденные в Канопусе арабские монеты, датированные 730 г. н.э. и хроники того времени позволяют установить дату наводнения, потопившего город, как 741-742 г. н.э. Примерно в это же время под водой исчез и Гераклеион.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2559

20.07.2001, 12:50

URL: https://www.babr24.info/?ADE=67168

Bytes: 1466 / 1466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Шукевич Валерий

Вагнер Аарон

Дюндик Кирилл

Барданов Александр

Солонина Галина

Беляков Анатолий

Медведев Александр

Шаврин Константин

Болонева Юлия