Артур Скальский

© http://ntv.ru

Наука и техникаМир

2919

22.06.2001, 13:05

В 21 веке на планете отомрет около половины ныне распространенных языков

В течение нынешнего столетия на планете отомрет свыше половины ныне распространенных языков. Таковы данные исследования, опубликованного в июньском номере американского журнала неправительственной организации World Watch Institute.

Как передает РИА "Новости", в числе причин исчезновения языков исследователи называют этнические войны и акты геноцида, крупные стихийные бедствия, ассимилирование малых народов и их переход на доминирующие языки, такие как английский, французский, китайский и русский. По прогнозам World Watch Institute, из 6800 ныне распространенных языков к 2100 году останется около 3000.

Лингвисты утверждают, что каждые две недели на планете "умирает" один из языков, и эту тенденцию принято считать нормальной. Проблема заключается в том, что сейчас этот показатель растет в геометрической прогрессии. Как считают эксперты Американского общества лингвистики, в течение века из обращения могут исчезнуть около 6200 языков и наречий.

Забвение грозит в первую очередь языкам малых народов. По данным ЮНЕСКО, язык может существовать и передаваться из поколения в поколение, когда число его носителей составляет не менее 100 тыс. человек. Сейчас же на языке коренных жителей Аляски "ияк" говорит лишь одна жительница этого штата, наречие "удихе" в Сибири используют около 100 человек, а на языке "арикапу" объясняются всего шесть бразильских индейцев-соплеменников.

Интересно, что больше половины ныне существующих языков приходится всего на восемь стран: Папуа Новую Гвинею, Индонезию, Нигерию, Индию, Мексику, Камерун, Австралию и Бразилию.

Характерно и то, что, несмотря на отмирание языков, параллельно идет и обратный процесс. Так, например, был в свое время восстановлен иврит, на котором говорят сейчас свыше 5 млн. израильтян. Более 10 тыс. жителей Гавайских островов заговорили на практически забытом еще десятилетие назад родном языке, мексиканцы пытаются вернуть утраченные языки племен майя, а новозеландцы - маори.

Артур Скальский

© http://ntv.ru

Наука и техникаМир

2919

22.06.2001, 13:05

URL: https://www.babr24.info/?ADE=65691

Bytes: 1950 / 1950

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 16:10
Красноярская писательница Анна Джейн четвертый год подряд признана самым издаваемым автором России

30.10 16:05
В Асиновском районе при добыче песка и гравия компания засорила 90 гектаров сельхозугодий

30.10 15:52
Новосибирскую мэрия покидает директора департамента инвестиций

30.10 15:50
Экспорт медного концентрата Оюу Толгой сократился втрое из-за ремонта на границе с Китаем

30.10 15:45
В Новосибирске директор муниципального учреждения обвиняется во взятках

30.10 15:37
В Новосибирске двое мужчин предстанут перед судом по делу о мошенничестве с автострахованием

30.10 15:28
В Бурятии признали приоритетным проект строительства логистического комплекса за шесть миллиардов рублей

30.10 15:20
В Красноярске до весны закрывают дачные автобусные маршруты

30.10 14:48
Майнинговую ферму обнаружили в лесу около деревни Куда

30.10 14:31
Под арест взяли виновника смертельного ДТП в Слюдянском районе

Лица Сибири

Преловский Владимир

Крутиян Лариса

Воронов Денис

Базархандаев Амгалан

Митусов Валерий

Прокофьев Григорий

Титов Михаил

Шестаков Андрей

Лукин Валерий

Пламеневский Владимир