Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

9031

21.06.2001, 12:35

В Москве открывается международный кинофестиваль

Международный кинофестиваль, который пройдет в этом году в столице 21 по 30 июня, открывается в четверг в шесть часов вечера в киноконцертном зале "Пушкинский". На открытии фестиваля, где ожидается съезд именитых гостей, будет показан франко-германский фильм "Амели". В конкурсе 23-го Московского международного кинофестиваля будут участвовать 17 картин, представляющие в кинематографии около 20-ти стран. К сожалению, на предстоящем ММКФ Россия не будет участвовать в конкурсе. Единственная картина российского кинорежиссера Сергея Бодрова, которая называется "Давай сделаем это по-быстрому", представляет Германию, а не Россию. Панорама фестиваля, а иначе говоря внеконкурсный показ, включает, как традиционные программы (такие как "Восемь с половиной" и "Национальные хиты"), так и новые авторские проекты "Новая Европа" и "Большие надежды". Программа "Восемь с половиной" знакомит с новейшими тенденциями кинематографической моды. Впервые в этом году в качестве видеоприложения к этой программе будут демонстрироваться документальные ленты, посвященные крупнейшим представителям мировой кинорежессуры. В их числе Андрей Тарковский, Райнер Вернер Фассбиндерс, Ингмар Бергман и другие. Проект "Национальные хиты" включает в себя фильмы, пользующиеся наибольшим зрительским успехом в стране своего производства. Многообещающие режиссерские дебюты составят программу "большие надежды". Новая Европа расскажет о фильмах молодых режиссеров, оригинально осмысляющие культурный опыт Старого Света. На 23-м Московском международном кинофестивале будут показаны несколько ретроспектив. Одна из них, под названием "Сто", приурочена к 100-летним юбилеям известных режиссеров российских: Марка Донского, Ивана Пырьева и Михаила Ромма. Также будет представлены ретроспективы под названием "Неизвестный американский киноавангард", ретроспективы "Семейный бизнес", куда включены картины представителей известной кинематографических династий и много другого интересного. Зрители смогут увидеть панораму современного кино в Швейцарии, фильмы Северной и Южной Кореи, молодежную программу. Кроме того, в рамках 23-го ММКФ пройдет Медиа-Форум, который проводится уже второй год и позволяет зрителям и профессионалам знакомится с авангардистскими формами экранной культуры.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

9031

21.06.2001, 12:35

URL: https://www.babr24.info/?ADE=65614

Bytes: 2255 / 2255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

1794

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

5934

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3728

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6370

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6674

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4585

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6116

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7637

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6432

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8046

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10909

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8170

05.09.2026

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Данилов Александр

Говорушкина Наталия

Красовский Григорий

Магомедова Маргарита

Шпрах Владимир

Якобсон Юрий

Шкуропат Юрий

Зайцев Илья

Обухов Александр