Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6792

20.06.2001, 12:23

Повисшие "Крылья"

В этом году вокруг трех главных московских рок-фестивалей ("Максидром", "Крылья", "Нашествие") сложилась занимательная интрига. С одной стороны, концерты друг с другом конкурируют, с другой - их проводит одна и та же корпорация Rise. Разница в том, кто ее услуги оплачивает - радиостанции или пивная компания. Переход от фестиваля к фестивалю можно рассматривать как последовательное развитие Идеи Организации Большого Концерта. Каждый фестиваль - очередная фаза этого эксперимента. Фазу под названием "Крылья" приходится признать неудачной. Отказавшись от практики исполнения артистами трех-четырех хитов и дав им попеть вволю (не менее 40 минут), организаторы нарушили традиционную драматургию. Каждый музыкант начинал с новых или не очень популярных песен, оставляя хиты на сладкое. Только группе с горем пополам удавалось "разогреть" публику, как уже выходила другая, со своими новинками. Темп падал почти до нуля. Кроме того, порядок появления групп не соответствовал их популярности. Скажем, за яркими "Воплями Вiдоплясова" следовал "Ва-банкъ", чья аудитория специфична и немногочисленна. После модных "Би-2" вышло почти элитарное "Воскресение". При этом у "Крыльев" нет общей идеологии, что цементирует концерты "Нашествия" или "Максидрома". Не было даже прошлогодних лозунгов о "настоящем роке". Паузы между выступлениями заполняли веселым бредом знаменитые "Квачи". "Крылья" показали, что групп, способных без труда "завести" любую аудиторию, на сегодня всего три - "Сплин", "Би-2" и "ЧайФ". Даже "Воплям Вiдоплясова" (вроде бы мертвого заставят плясать) надо было изрядно попотеть, дабы получить должный результат. Олегу Скрипке пришлось оседлать передвижную телекамеру и исполнять индийские танцы. Чужаками гляделись музыканты "Морального кодекса". Гарик Сукачев старался как мог - хрипел, рычал, метался, покраснел так, что казалось, вот-вот удар хватит. А публика разошлась лишь когда с ним вместе заработал "Ленинград". Вообще альянсы звезд стали особенностью "Крыльев" - "Сплин" и "Би-2" спели не только "Феллини" (этого ждали), но и "Серебро", вот только не договорились, в какой тональности играть. В общем, случился обычный рок-концерт. То ли из-за неудачной режиссуры, то ли вследствие иных причин народ больше загорал, пил пиво и общался, чем наслаждался музыкой. Похоже "Крылья" (а может, и рок-фестивали вообще) обрели двойственный статус: не сходить как-то странно, придешь - скучно. Удастся ли к следующему году сохранить хотя бы этот статус, неизвестно. Многое покажет августовское "Нашествие", где можно будет учесть все ошибки. Эксперимент пока продолжается.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6792

20.06.2001, 12:23

URL: https://www.babr24.info/?ADE=65553

Bytes: 2585 / 2585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4639

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3343

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

3085

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5971

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7599

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8105

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6129

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

9926

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9148

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11051

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11461

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15206

04.06.2026

Лица Сибири

Ружников Игорь

Красноштанов Алексей

Дроздов Сергей

Семенова Светлана

Трубников Владимир

Воронов Сергей

Петров Валерий

Семенов Вадим

Никитин Евгений

Пашков Владимир