Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

9096

18.06.2001, 12:48

Михаил Державин отмечает 65-летие

Сегодня свой 65-й день рождения отмечает один из самых популярных актеров театра и кино Михаил Державин. Один из ведущих мастеров Московского академического театра сатиры, он по-прежнему плотно занят в репертуаре, на спектаклях с его участием всегда аншлаг. У Державина - блистательная театральная карьера. Он сын известного в прошлом актера-вахтанговца и своего полного тезки - Михаила Державина. Учился в престижнейшем театральном училище имени Щукина, работал в Московском театре имени Ленинского комсомола, играл в спектаклях Анатолия Эфроса. Вслед за любимым мастером перешел в Театр на Малой Бронной, а в 1969 году вступил в труппу Московского театра сатиры. Среди его театральных работ - роли в спектаклях: "Обыкновенное чудо" (Медведь), "Маленькие комедии большого дома" (руководитель хора), "Ревизор" (Бобчинский), "Прощай, конферансье" (Буркини), "Горе от ума" (Скалозуб), "Бешенные деньги" (Телятин), "Счастливцев – Несчастливцев" (Счастливцев) и другие. Сейчас Михаил Державин занят в 5 постановках и репетирует новую роль в спектакле Сергея Арцыбашева "Орнифль, или Сквозной ветерок" по пьесе Жана Ануя. В Театре сатиры "НТВ.ру" сообщили, что актер решил не отмечать широко свой день рождения, считая цифру 65 не поводом для торжеств. В кино Державин дебютировал в 1956 году в роли Горовского в фильме "Они были первыми". В его героя, обаятельного интеллигентного блондина, влюбились тогда все девушки-студентки Советского Союза. Но на экране Державин появился вновь очень нескоро. В одном из выпусков "Кинопанорамы", которую вел Эльдар Рязанов, он даже сыграл роль актера по фамилии Нетронутый, которого кинематограф упорно не замечает. Было несколько небольших киноролей, постоянное участие в телепрограмме "Театральные встречи", знаменитый "Кабачок 13 стульев" и, конечно же, эстрада, на которую Михаил Михайлович выходит в дуэте с Александром Анатольевичем (Ширвиндтом). По-настоящему яркая роль пришла к Державину в теле-мюзикле "Трое в лодке, не считая собаки". А с конца 80-х он снимается во всех фильмах Анатолия Эйрамджана – их уже набралось почти 20. Державин не отказывается от приглашений, надеясь вытянуть даже самый некачественный сценарий на приличный уровень – так он как соскучился по кино

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

9096

18.06.2001, 12:48

URL: https://www.babr24.info/?ADE=65448

Bytes: 2219 / 2219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

18.12 17:30
Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

18.12 17:08
Двое детей пострадали в аварии с тремя машинами в Красноярском крае

18.12 16:37
Депутаты Заксобрания Прибайкалья утвердили закон о запрете склонения к абортам

18.12 16:16
Компания из Новокузнецка реконструирует склад «Губернских аптек» почти за миллиард рублей

Другие статьи в рубрике "Культура"

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

1315

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

3412

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3659

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1967

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

5794

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4677

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3375

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10276

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6782

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

6212

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9926

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14286

12.12.2025

Лица Сибири

Мордовской Петр

Касперович (Подгорная) Анна

Быков Александр

Мархаев Вячеслав

Куперт Андрей

Ермаченко Михаил

Шевченко Светлана

Дорофеев Владимир

Бычков Игорь

Дронов Михаил