Артур Скальский

© http://auto.obzor.ru/

Авто-мотоМир

3140

12.06.2001, 13:25

В России изобретены "вечные" колодки

В России разработаны уникальные тормозные колодки для легковых автомобилей, которые способны "ходить" по сто тысяч километров. Ни одна колодка в мире не способна выдержать такое.

Новые тормозные накладки разработаны отечественными учеными в рамках конверсионной программы. Для их изготовления были применены самые современные технологии, которые до этого использовались только в аэрокосмической промышленности. Главной особенностью колодок является то, что они изготовлены из базальта - материала, способного выдерживать самые высокие температурные нагрузки и практически не разрушающегося от механических повреждений. Благодаря свойствам этого материала накладки могут сохранять до 80% от своей номинальной работоспособности даже при температуре +800 градусов. После таких испытаний, когда все ныне существующие колодки начинали трескаться и расслаиваться, базальтовая накладка сохраняла все свои рабочие свойства.

Исследования показали, что, помимо всего прочего, базальтовые колодки практически не скрипят при торможении. Это, безусловно, не может не радовать. Кроме того, базальтовая накладка совершенно не реагирует на наличие или отсутствие воды между тормозным диском и колодкой. А это значит, что можно больше не бояться, что после проезда крупной лужи, тормоза откажут. А ведь пока во всех автошколах учат кратковременным нажатием на педаль просушить тормоза, после проезда водной преграды. Но все же самое главное преимущество базальтовых колодок заключается в их долговечности. К сожалению пока еще сложно сказать, как они покажут себя в реальной жизни, но проведенные испытания говорят, что колодки смогут "ходить" по 100 тысяч километров или 3-4 года! Для сравнения, обычные отечественные колодки в среднем выдерживают не более 20 тысяч пробега. К этому необходимо добавить и то, что базальтовые колодки в 5-7 раз уменьшают износ тормозных дисков и барабанов. По крайней мере, так заявляют разработчики.

У новых тормозных колодок есть пока только один минус - их нет в продаже. И когда они появятся никто сказать не может. По словам одного из директоров крупного российского предприятия по производству тормозных колодок, в ближайшие год-два базальтовых колодок на прилавках можно и не ждать. Да и когда они появятся, все будет зависеть от цены и объема производства базальтовых накладок.

Артур Скальский

© http://auto.obzor.ru/

Авто-мотоМир

3140

12.06.2001, 13:25

URL: https://www.babr24.info/?ADE=65111

Bytes: 2304 / 2304

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Лица Сибири

Митрофанов Игорь

Полуэктов Михаил

Крючков Андрей

Иванец Вячеслав

Хартаев Валерий

Свиридов Дмитрий

Мичурина Наталья

Жакова Ольга

Кохо Мария

Тарабан Наталья