Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2730

04.06.2001, 13:12

Как прошел День города

Иркутск все-таки дождался своего звездного часа и своего дня. Первыми на улицы вышли ребятишки с мелками и красками. Весь город был разрисован: набережная, заборы, асфальт. Естественно, основная масса народа начала "подтягиваться" на празднование ближе к вечеру. С 16 часов на набережной начался настоящий праздник. Почти совсем не ощущалось вечного и назойливого присутствия нетрезвых личностей, норовящих толи поцеловать, толи дать в лицо. Никто не собирался напиваться, потому что в этот день было все по- особенному. Набережная была украшена на редкость красиво: вокруг шпиля парили связки шариков, на окрестных деревьях выросли фантастические гроздья из тех же шариков.

По всей длине набережной выступали разнообразные коллективы. Ближе к шпилю действовали рокеры и духовой оркестр, немного далее во всю развернул рекламную компанию никотиновый монстр "Петр I", предлагая за какие-то призы немного погробить свое здоровье, выкурив, например, на скорость большое количество сигарет.

Рядом с Петром тщетно пытались привлечь народ народные же коллективы, отплясывая что что-то глубоко национальное. Далее публику развлекали барды.

Народ прятался от солнца под кустиками, наслаждаясь кто чем: пивом, хорошей погодой, бардовскими песнями, общением, концертами рок-групп и просто стебом. Кто-то зарабатывал на жизнь традиционным русским способом: распевая жалистные песни с протянутой рукой. Народ в праздник был добр, потому музыканты и певцы зарабатывали немалые деньги. Мы убедились в этом на личном опыте. Час песен под гитару принес двум влюбленным в мороженое девушкам 60 рублей. Так что мороженого в тот день они наелись вдоволь.

Кульминацией вечера, было, конечно, открытие фонтана. Самые стойкие и самые упорные дождались- таки цветоводного чуда. Фонтан был великолепен, но одно немного огорчало: музыки почти не было слышно из-за громких криков и воплей нашего не привыкшего к чуду населения. Кроме того, усилители были слабоваты, потому фонтан "танцевал" скорее под щенячий восторг толпы, чем под классику. Многие, посмотрев на фонтан, начали выбираться домой. А зря, потому что примерно через полчаса был еще и салют, который превзошел все самые смелые ожидания. Длился он довольно долго, был невероятно красив.

Порадовало и последнее в этот день событие. Транспорт ходил до 2-х часов ночи. Не было толчеи и никто не влезал на загривок троллейбусам- надобности не было. Разве что по желанию...

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2730

04.06.2001, 13:12

URL: https://www.babr24.info/?ADE=64742

Bytes: 2409 / 2409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

3704

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6039

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

1746

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6842

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

6844

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10353

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

10177

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

3126

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8900

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1915

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3855

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8923

01.06.2026

Лица Сибири

Лобков Артем

Выговский Евгений

Березин Владимир

Балабанов Александр

Шишмарев Дмитрий

Поблинкова Александра

Коновалов Валентин

Борисов Игорь

Кнаус Олег

Симиненко Владимир