Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6369

12.05.2001, 14:24

"Апокалипсис" вернулся в Канны

Во французских Каннах, где проходит международный кинофестиваль, состоялось триумфальное возвращение знаменитого фильма "Апокалипсис сегодня", передает НТВ. 22 года назад картина Фрэнсиса Фонда Копполы, появившаяся на экранах в 1979 году, завоевала в Каннах главный приз. За последние шесть месяцев к картине были добавлены 53 минуты, и сегодня картина предстала перед жюри в обновленном виде. Звезды на нынешнем Каннском фестивале - большая редкость. Накануне один из французских телеканалов, который ведет прямые передачи с проходов по знаменитой Каннской лестнице, прервал свою трансляцию, сославшись на то, что показывать им некого. Сотни журналистов, аккредитованных в Каннах, мечутся по знаменитой набережной Круазет в поисках звезд, а сотни любопытных ждут тех же самых звезд у входов в дорогие отели. Ума Турман появилась в Каннах накануне неожиданно для самих организаторов и также неожиданно вышла сегодня утром из своего отеля для того, чтобы прогуляться по набережной и спуститься на пляж. Ее охраняли, как президента, тем не менее, из-за желания многих пообщаться со звездой началась потасовка. В результате две кино- и одна телекамера остались лежать на набережной. Одновременно с прогулкой Умы Турман по пляжу в самом фестивальном дворце проходило главное кинособытие сегодняшнего дня: Фрэнсис Форд Коппола представлял новую версию своего знаменитого фильма 1979 года "Апокалипсис сегодня". "Тогда я думал, что мой фильм будет сложным для зрителя и слишком длинным, - говорит Фрэнесис Коппола. - К тому же мы были на грани финансового краха. Я лично вложил, для того чтобы закончить фильм, 16 млн. долларов. Я заложил все, что имел. И злые языки говорили мне тогда: ну что, мистер Коппола, ваш-то апокалипсис когда наступит?" Через 20 лет Коппола, как он сам сегодня сказал, посмотрел снова свой фильм по телевизору, и его удивило, что прежняя странность прошла и фильм не кажется таким уж длинным. За последние полгода в "Апокалипсис" были добавлены 53 минуты, отчего, как заявил сегодня Фрэнсис Форд Коппола, фильм стал более сексуальным, смешным, романтическим и политически интригующим. Но "Апокалипсис" - фильм в Каннах внеконкурсный. Главное событие основной, конкурсной программы фестиваля – это мультипликационный фильм "Шрэк". Это первый мультфильм в Каннах после показанного здесь в середине пятидесятых "Питера Пэна". Приключения зеленого монстра озвучили Майкл Майерс, Эдди Мерфи и Камерон Диас. Шансы "Шрэка" каннская кинокритика оценивает чрезвычайно высоко.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6369

12.05.2001, 14:24

URL: https://www.babr24.info/?ADE=63414

Bytes: 2487 / 2487

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1835

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1064

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4249

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

11658

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11605

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10432

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12242

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11015

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7195

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10133

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10105

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12338

20.04.2026

Лица Сибири

Иванов Андрей

Голков Александр

Курек Оксана

Хомич Альбина

Немировский Олег

Коренев Юрий

Чайка Юрий

Перетолчин Владимир

Сагдеев Тимур

Терещенко Александр