Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3295

10.05.2001, 14:02

Как народ встречал День Победы.

Иркутск отметил День Победы. Праздник, безусловно, радостный, но без слез на глазах, как обычно не обошлось. С самого праздничного утра начались прямо-таки удивительные вещи. Спокойный сон ленивых граждан был разбужен громким голосом дикторов, которые комментировали парад на площади Кирова. По площади маршировали раненько поднявшиеся ветераны и представители различных воинских частей области. Кругом подслеповато глазел неленивый народ, выбравшийся в город ради такого зрелища. Надо всем этим великолепием гремели замогильные голоса дикторов: "Принимает парад... А сейчас отдать свой долг идут курсанты..." Голоса дикторов и барабанная дробь что-то странно напоминала советские времена, так что в иные моменты забывалось, что находишься в демократическом государстве начала 21 века. Периодически камера как-то невзначай, но услужливо и подобострастно показывала непроспавшиеся лица городской и областной администрации. Говорин, Якубовский и прочия "официальные лица" искреннее пытались изобразить восторг от происходящего, но удавалось с трудом. В это время по площади проходили последние воины той войны- с трудом удерживая на плечах Знамя, но не в пример молодым- с какой-то отчаянной бодростью. Это был ИХ праздник.

Городские же власти не упустили возможности перед выборами порисоваться на фоне ветеранов. Впрочем, этой же возможностью воспользовались и противники губернатора на выборах. Так, на Площади около Дворца Спорта в то же самое утро проходил свой собственный праздник Победы. Коммунистическая рабочая партия , организация ветеранов, молодежные спортивные объединения тоже решили отметить День Победы по-своему. Пришедшие прямо с парада ветераны могли видеть не только портреты Жукова, но и Сталина. Кроме того, поучаствовать в межпартийных разборках "Единения" и сторонников Г. Зюганова, сдать деньги для работников Мавзолея, чтобы те получше хранили священный труп. А также покритиковать правительство.

Во второй части этой замечательной программы было нечто более интересное. Ветеранам свое искусство демонстрировали студенты Техникума физической культуры, потом начался праздничный концерт, который продолжался (уже силами самих ветеранов) и после окончания выступлений. Если представители власти и противоборствующих партий взялись за ветеранов с утра, то молодежь начала просыпаться намного позже. К середине дня народ медленными ленивыми струйками начал подгребать к шпилю на бульваре Гагарина. Там не уставших еще ветеранов и вставшую молодежь ждал оркестр, игравший мелодии военных лет, а также совершенно стихийные группки молодых талантов, развлекавших ветеранов при помощи гитар, аккордеонов и прочих музыкальных инструментов. Народ жаждал зрелищ, но их на этот раз не было. Оно и понятно- не круглая дата, все-таки. Тем не менее люди терпеливо слонялись из конца в конец по набережной, изнывая от неожиданно свалившейся жары, потягивали пиво, стояли в очередях, ждали приближения салюта, развлекая себя принятием спиртных напитков. Те, кто мужественно дождался-таки обещанного зрелища, были разочарованы- салют вышел хиленький и никого не впечатлил. День был закончен, народ рванул, как на вражеские амбразуры, на троллейбусы и автобусы, залезая на крыши и повисая на всех выступающих частях.

А набережная была завалена горой пустых бутылок, пакетов из-под снеди, такая же впечатляющая масса мусора плыла по Ангаре. Иркутск справил День Победы.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3295

10.05.2001, 14:02

URL: https://www.babr24.info/?ADE=63290

Bytes: 3379 / 3379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4208

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3831

08.09.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

9274

05.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6744

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7908

04.09.2025

Сельское хозяйство и политика: засуха проверяет эффективность монгольских властей

Осенний сезон в Монголии традиционно ассоциируется со сбором урожая. Сегодня именно состояние земледельческого сектора определяет уровень продовольственной безопасности страны. Несмотря на устойчивые стереотипы, монгольское население питается не только мясом и молочными продуктами.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6382

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10135

03.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7091

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6766

01.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

12458

31.08.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

8218

28.08.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

17566

28.08.2025

Лица Сибири

Обухов Александр

Брилка Сергей

Горбенко Константин

Петров Алексей (иноагент)

Васильев Михаил

Игнатенко Виктор

Тарасков Геннадий

Серышев Анатолий

Воронов Яков

Муляр Александр