Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1784

23.04.2001, 13:09

В США резко выросли цены на бензин, эксперты предсказывают возможность топливного кризиса

Резким подорожанием цен на бензин в США была отмечена первая половина апреля. Эксперты предсказывают возможность топливного кризиса в стране уже нынешним летом.

Среднеамериканская цена одного галлона автомобильного топлива типа Аи-87 перевалила за отметку в 1,5 доллара /11,5 рубля за литр/. В разгар летнего сезона отпусков, пик которого приходится на День Независимости 4 июля, американцев может ожидать еще более неприятный сюрприз - рост средней цены за галлон до 2,5 - 3 долларов, считает эксперт исследовательской организации "Энергетический фонд" Хол Харви. Если такой прогноз оправдается, будет побит абсолютный рекорд лета 1980 года, когда галлон бензина стоил 2,56 доллара.

Главной причиной нынешнего роста цен на автомобильное горючее большинство экспертов называет сезонный рост спроса при одновременном дефиците производства. Этот дисбаланс никак не связан с импортными поставками нефти в США - сырья для переработки в стране вполне достаточно. Отмечается, что вследствие затяжной и холодной зимы нефтеперегонные заводы не успели переориентировать производство с выпуска отопительного топлива на бензин, в результате чего рынок испытывает как минимум 6-процентный дефицит горючего по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, как подчеркивают эксперты, за последние годы резко возросло потребление бензина: в настоящее время 50 процентов продаваемых в США автомобилей - "внедорожники", микроавтобусы и мини-грузовички. Эти машины расходуют в среднем на 35 процентов топлива больше, чем обычные легковые автомобили.

Как сообщает РИА "Новости", по мнению экспертов "Американского института нефти", наращивание мощностей нефтеперерабатывающих предприятий до адекватного уровня потребует инвестиций в сотни миллионов долларов, а на осуществление программы модификации может уйти от 10 до 20 лет.

Характерно, что трудности сотен миллионов американских автолюбителей никак не отражаются на прибылях крупнейших нефтяных компаний США. Доходы корпорации "Экссон-Мобил" выросли за четвертый квартал прошлого года на 89 процентов, "Бритиш Петролеум-Амоко" - на 93 процента, а "Тексако" - на 127 процентов.

США являются крупнейшим в мире импортером нефти. Потребности страны в "черном золоте" лишь наполовину удовлетворяются за счет внутренней добычи. Недавнее решение ОПЕК сократить объемы добычи нефти может усугубить и без того близкую к критической ситуацию на топливном рынке США и грозит повторением кризиса, которого Америка не испытывала более 20 лет.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1784

23.04.2001, 13:09

URL: https://www.babr24.info/?ADE=62329

Bytes: 2463 / 2463

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярске требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Балабанов Александр

Снарский Александр

Аксаментов Геннадий

Артюхов Евгений

Куглянт Ольга

Бугай Антон

Козюра Алексей

Титенков Игорь

Есева Жанна

Вельм Оксана