Артур Скальский

© Номер один

ИсторияМир

4904

24.02.2003, 14:27

Беглый матрос с броненосца "Потемкин" основал деревню возле Тайшета

Между Тайшетом и деревней Тракт-Кавказ расстояние в пятьдесят километров. Тихо, без стона и крика умирает деревня. На две улицы – семнадцать дворов. Живет здесь сегодня 33 человека.

Гордый Ибрагим

Местные жители утверждают, что места здесь необыкновенно красивые – рядом речка Бирюса, временами беззастенчиво шаловливая, когда выходит из берегов. Деревенским – раздолье: охота, рыбалка, грибы, ягоды.

Наверное, в один из таких щедрых месяцев оказался в здешних местах Ибрагим Зарыпов, моряк, некогда служивший на знаменитом броненосце "Потемкин" Черноморского флота. Боясь преследований, бежал он в 1905 году подальше от царя в Сибирь. И занесла его судьба-судьбинушка в Тайшетский район. Огляделся окрест: речка, горы, кругом зелень. "Похоже на Кавказ!" – изумился беглый Ибрагим. Так за деревней и закрепилось название – Тракт-Кавказ.

Эту легенду о происхождении деревни мне поведала местная жительница Зинаида Султановна Зарыпова. Утверждает, что так гласит семейное предание, которое передается из поколения в поколение. Баба Зина здесь родилась, выросла и состарилась. Суровый Ибрагим приходится дедом ее мужа.

Бывший матрос мятежного броненосца работал в деревне сторожем, числился муллой. Девяносто два года прожил. Говорят, когда фильм "Броненосец Потемкин" привезли в деревню, все жители сбежались смотреть. Привели и немощного Ибрагима. Он немного посидел и хлопнул дверью, сердито бросив: "Все это неправда!"

Семейная династия Зарыповых

Тракт-Кавказ тридцатилетней давности – это крепкая и крупная деревня. Улицы, около семидесяти дворов. Работали начальная школа, медпункт, магазин, пекарня, почта.

До 1957 года здесь существовала артель "Лесохимик". Последний его председатель – Аскольд Андреевич Смолин. Хороший, видимо, был человек, добрый и справедливый – люди до сих пор его помнят. Народ живицу собирал. В три смены работала пилорама.

А потом в деревне открылся участок Шиткинского химлесхоза, и люди потянулись к новому делу. Как и моя собеседница Зинаида Султановна.

К труду она с детства приучена: с девяти лет наравне со взрослыми полола, смолу собирала, скот пасла. Потому, когда предоставилась возможность проявить себя на другом поприще – звеньевой семейного подряда, – охотно согласилась. Она, муж, сын, дочь, племянники, объединившись, с мая по октябрь брали на откорм в совхозе "Бирюсинский" по 270 голов крупного рогатого скота. За ними было закреплено двести гектаров пашни. Кормили, чистили, пасли, ухаживали, заготавливали сено, оберегали от падежа. Получали приличные привесы – до 800 граммов в сутки. Осенью, согласно договору, сдавали мясо.

Вот так двадцать три года отпахала семейная династия Зарыповых. А потом совхоз распался, сейчас те пашни лесом заросли.

– Зимой нам тоже скучать не приходилось, – вспоминает Зинаида Султановна, – выжигали по десять тонн в месяц известняка. Это привычное занятие местных жителей, у нас хорошая известковая порода.

Деревенский народ не испорчен легкой жизнью, вечно в труде и заботах. Это сейчас россияне по три-пять дней кряду гуляют. А тогда женщинам на 8 Марта по полдня давали отдыхать.

Все дела по хозяйству делались ночью – стирали, белили, самогонку гнали... На всю деревню – один самогонный аппарат, который соорудили из кислородного баллона.

Праздники гуляли домами: чья очередь подошла, к тому и шли всей гурьбой. Сестры Зинаида и Мария – ох, заводилами слыли! Наряжались Дедами Морозами, одна на губной гармошке играла и частушки пела, другая по тазику барабанила.

Сейчас Зинаиде Султановне шестьдесят семь, она показывает фотографии, вспоминает молодость, безвозвратно ушедшие годы и говорит с обидой:

– Всю жизнь работала, лямку тянула, а звания "Ветеран труда" не получила, никаких льгот не имею...

Медведи ходят по Кавказу

Еще один коренной житель Тракт-Кавказа – Темирхан Тимергалеевич Хайрулин. В молодости собирал живицу, доску резал. Как-то с другом поехал в гости в соседний Красноярский край и высмотрел там свою Шамсиногор. А он ей совсем не понравился. Но парень оказался настойчивым – забросал девушку письмами. А потом приехал и увез к себе, в том же, 1964-м, поженились.

Темирхан Тимергалеевич более тридцати лет работал лесником в Шиткинском леспромхозе – охранял тайгу, посадками занимался, охранял лес от пожара. В его подчинении находились две лошади, случалось и по два обхода обслуживать, а это двадцать два квартала. А еще дополнительные задания давались – за лето заготовить тридцать тонн сена.

Сейчас он на пенсии, но дома не сидится. Практически каждое утро бегает на лыжах – хорошая зарядка на весь день. Любит рыбачить – нынче ему удалось налима поймать, килограммов на пять потянул.

Интересуюсь, не собираются ли к дочери в Шиткино переехать – наверное, одиноко здесь да и страшновато зимой.

– А кого бояться? За огородами иногда медведи ходят, но они скот не трогают, – рассказывает Темирхан Тимергалеевич. – Зачем отрываться от родных корней. Рядом сын с невесткой и внучкой живут. И мы небольшое хозяйство держим, и они. А в поселок Шиткино ездим за продуктами.

Познакомилась еще с одной семьей, молодой парой Андреем и Ириной Якуповыми. Перебрались они в деревню недавно. Две дочки подрастают. Полный двор скота, есть мотоцикл, трактор, разные постройки, своя баня, десять соток огорода. Андрей – парень хозяйственный, двор и вокруг дома – все чисто вычищено от снега, рядом на столбе фонарь электрический установил. Вот на таких крепких и работящих мужиках когда-то держалась вся деревня.

А рядом – покосившиеся избы, заброшенные хозяйства... Здесь тоже живут люди, но нет здесь настоящих хозяев...

Как много стоит пустых, заколоченных изб! Что сказал бы суровый Ибрагим, окажись он сейчас в здешних местах?..

Валентина Кайнова

Артур Скальский

© Номер один

ИсторияМир

4904

24.02.2003, 14:27

URL: https://www.babr24.info/?ADE=6212

Bytes: 5718 / 5674

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Когда газета была опаснее пистолета

В XIX веке в Иркутске можно было напечатать новость, рассказать о городской жизни, пожаловаться на бездействие властей. Но стоило журналисту перейти от общих рассуждений к конкретным поступкам чиновника, как газетная публикация могла превратиться в неприятность для всей редакции.

Николай Солянко

ИсторияПолитикаИркутск

2477

02.11.2026

Бабр, бобр, тигр: тайная история герба Иркутска, в которой победил мифический бабр

31 октября 1996 года Иркутск утвердил современный герб. Казалось бы, можно поставить точку в истории городского символа, который пережил несколько столетий и сменил немало обликов.

Николай Солянко

ИсторияКультураИркутск

7212

31.10.2026

Енисей на пару: 165 лет речному флоту Сибири

Сегодня трудно представить Сибирь без больших грузовых судов, теплоходов и речных пристаней. Но полтора столетия назад пароход на Енисее был настоящим техническим чудом.

Николай Солянко

ИсторияТранспортРоссия Красноярск

1120

30.10.2026

«Кирпичный уродец» в Томске: быть или не быть?

Гамлетовский вопрос уже несколько лет висит комикс-облачком над трёхэтажным кирпичным домом, который был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Вот и снова неясно, снесут его или нет.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

4338

28.10.2026

Дом Миллера пережил войну, но не пережил Смушкина

В Санкт-Петербурге в октябре выгорел изнутри так называемый дом Миллера (не главы «Газпрома») на углу улицы Якубовича (декабриста) и Исаакиевской площади, напротив Исаакиевского собора. То есть в самом сердце Северной столицы.

Георгий Булычев

ИсторияОбществоПроисшествияИркутск

1424

27.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 2

Железная дорога – это не просто рельсы, шпалы и станции. Она способна превратить небольшой посёлок в крупнейший город, дать старому торговому центру новый импульс или, напротив, оставить его в стороне от главных потоков.

Николай Солянко

ИсторияТранспортНовосибирск Красноярск Иркутск

1367

27.10.2026

Ермак: поход, который изменил историю Сибири

445 лет назад начался поход казачьей дружины за Уральские горы. Но кем был Ермак – царским полководцем, наёмником купцов или предводителем вольной ватаги? И почему даже спустя четыре с половиной века историки не могут договориться о некоторых обстоятельствах его экспедиции?

Николай Солянко

ИсторияРоссия

1843

25.10.2026

Улан-Удэ на перепутье: как генплан и мост через Селенгу меняли судьбу города

Девяносто лет назад столица Бурятии делала шаг в будущее. Город обзаводился новым планом развития, а вместо паромной переправы через Селенгу появился автомобильный мост.

Николай Солянко

ИсторияЭкономикаТранспортБурятия

1534

22.10.2026

«Камень скорби» снесли незаконно: монумент вернут?

Прокуратура Томской области признала, что Камень скорби, стоявший в Сквере памяти жертв политических репрессий, снесли незаконно. Об этом сообщил блогер Андрей Остров со ссылкой на юриста, экс-кандидата на пост градоначальника Фёдора Шабанова.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

4772

22.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На АЗС Томской области появился бензин и стали исчезать очереди. Таким образом, от самых первых симптомов топливного кризиса, когда запретили заливать канистры (конец мая), до видимого купирования проблемы прошло пять месяцев.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаТомск

6080

16.10.2026

Человек, который обещал чудо: Кашпировский и сибирская вера в невозможное

Анатолий Михайлович Кашпировский собирал полные залы, заставлял миллионы людей всматриваться в телевизионный экран и обещал то, чего не могла гарантировать официальная медицина. В октябре 2026 года Анатолий Михайлович ушел из жизни.

Николай Солянко

ИсторияОбществоСобытияИркутск Новосибирск Красноярск

1672

15.10.2026

Телеграм Томска за неделю: переизбрание Козловской и восстановление складов Горохова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября 2026 года включительно. Переизбрание Козловской Оксана Козловская снова заняла пост председателя Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

6474

12.10.2026

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Скращук Владимир

Бердников Дмитрий

Лазебный Вадим

Седых Марина

Иванов Алексей

Тимофеев Максим

Грешилов Алексей

Ежевский Александр

Васильев Михаил