Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

4308

11.04.2001, 13:16

Английские хип-хопперы заставили агитировать за себя политических конкурентов

Участники одного из первых английских хип-хоп дуэтов Coldcut Джонатан Мор и Мэтт Блэк (Jonathan More, Matt Black) объявили себя "Партией виноватых" (The Guilty Party) и в этом качестве намерены участвовать в парламентских выборах Великобритании.

По мнению музыкантов, передает ВВС, за них проголосуют все те, кому гражданский долг велит прийти на выборы, а совесть не позволяет голосовать за известные партии.

В качестве предвыборной агитации дуэт выпускает синглом сатирическую хип-хоп композицию, в которой звучат сэмплированные голоса лидеров обеих основных политических партий Великобритании - нынешнего премьера лейбориста Тони Блэра (Tony Blair) и лидера консерваторов Вильяма Хоуга (William Hague).

Сингл, названный Re:Volution (т.е. что-то вроде "Ответ на тему "Завитушка") будет выпущен 4 июня, а выборы намечены на 7 июня. Таким образом, получается, что лидеры партий-конкурентов вместе будут агитировать за своего общего противника-аутсайдера.

Ради этих сэмплов участники дуэта, по их признанию, весь прошлый год ездили по городам вслед за политическими лидерами и записывали их выступления. В результате на сингле слышно, как Хоуг призывает к "революции XXI века", Блэр говорит, что "наступает время лунатиков", а министр внутренних дел Джек Строу (Jack Straw) без конца повторяет "кислотный тест" на фоне кислотного сопровождения.

Музыканты, с одной стороны, признают, что их затея просто политическая сатира, но с другой - заявляют, что настроены вполне серьезно и полны решимости бороться за места в парламенте.

Coldcut - один из пионеров британской танцевальной музыки. Помимо выпуска собственных альбомов, участники дуэта владеют уважаемым в этой музыкальной сфере звукозаписывающим лейблом Ninja Tune. Именно они "запустили" карьеру Yazz и Лизы Стэнсфилд (Lisa Stansfield), а так же работали с Blondie, The Orb и Youssou N`Dour.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

4308

11.04.2001, 13:16

URL: https://www.babr24.info/?ADE=61573

Bytes: 1856 / 1856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4770

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3053

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5346

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7276

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5057

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

8660

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6126

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7160

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6333

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8273

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15623

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10722

06.03.2026

Лица Сибири

Синцова Ирина

Колмаченко Василий

Сафронов Рево

Ли Маргарита

Мажукин Михаил

Колесов Роман

Щекина Анна

Щуко Андрей

Шишмарев Дмитрий

Семенова Светлана