Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

3399

06.04.2001, 13:41

Почему "Волжские моторы" продались ГАЗу?

Ульяновское акционерное общество "Волжские моторы" приобрела группа компаний, возглавляет которую Горьковский автомобильный завод. Об этом сказал корреспонденту "Страны.Ru" генеральный директор "Волжских моторов" Виктор Самохвалов. "Я начал искать партнера для того, чтобы спасти Моторный завод", - так объясняет свою политику гендиректор, - "завод мог остаться без рынка сбыта".

Основной покупатель двигателей - УАЗ перешел под контроль "Северстали" и на ульяновский автозавод стали поступать моторы с другого предприятия холдинга "Северстали" - Заволжского моторного завода, который находится в Нижнем Новгороде. "Таким образом, "Северсталь" поставила "Волжские моторы" на грань банкротства", - говорит Самохвалов. Также, по его словам, "при этом присутствует техническая безграмотность", так как ульяновские двигатели изначально создавались для джипов и лучше для них приспособлены, чем продукция ЗМЗ, которая, в свою очередь, больше подходит для легкового автомобиля. В поставках с ЗМЗ кроется, по мнению Самохвалова, одна из причин того, что сейчас УАЗ затоварен непроданными автомобилями - потребители не хотят покупать ульяновские джипы, на которых стоит двигатель из Нижнего Новгорода.

Особо Самохвалов подчеркивает тот факт, что поставки на УАЗ с ЗМЗ начались в тот момент, когда "Северсталь" вела переговоры с "Волжскими моторами". Упуская рынок сбыта в Ульяновске, Самохвалов стал искать его в Нижнем Новгороде. И нашел на Горьковском автозаводе. Одновременно с этим там же оказался и контрольный пакет акций "Волжских моторов". Ульяновский вице-губернатор Виктор Сидорчев признается, что для него это было неожиданностью. По его словам, действия Самохвалова были спровоцированы "Северсталью". Также Сидорчев не понимает, почему "Северсталь" приобрела не "Волжские моторы", а ЗМЗ. Ведь для работы УАЗа это было бы удобнее.

Теперь "Волжские моторы" будут поставлять 7,5 тысяч двигателей в месяц на ГАЗ. Продолжатся поставки и на УАЗ, которые составят ежемесячно около 3 тысяч моторов. Таким образом, рынок сбыта АО "Волжские моторам", мощности которого позволяют производить 11 тысяч двигателей в месяц, обеспечен. Самохвалов говорит, что теперь у него появится возможность поднять своим рабочим заработную плату и тем самым выполнить рекомендации ульяновского губернатора Владимира Шаманова, который в начале года заявил о необходимости роста оплаты рабочих на предприятиях области.

Говоря о состоявшейся продаже, Виктор Самохвалов сказал, что теперь "у ГАЗа контрольный пакет и это около 50% акций "Волжских моторов". Сумму сделки он назвать отказался. Виктор Васильевич опроверг ранее появившуюся информацию о том, что акции завода были напрямую проданы "Сибирскому алюминию". Он говорит, что с этой компанией никаких переговоров не вел.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

3399

06.04.2001, 13:41

URL: https://www.babr24.info/?ADE=61269

Bytes: 2754 / 2754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

Лица Сибири

Кондратьев Алексей

Парфенов Максим

Князев Александр

Кадыров Рамзан

Букалов Денис

Матвеев Сергей

Дронов Михаил

Парцей Петр

Мацуев Денис

Козырев Евгений