Артур Скальский

© http://www.izvestia.ru/

Наука и техникаМир

2262

20.02.2001, 15:18

К середине века роботы станут не глупее людей

Уже сейчас они умеют изображать радость и обиду, подбегать к человеку при его появлении, наливать вино из бутылки в бокал, танцевать и ловко обходить препятствия. Через пять лет они смогут самостоятельно находить электрическую розетку и будут сами заряжать себе аккумуляторы. К середине столетия они сравняются с нами по уровню интеллекта, что поставит человечество перед проблемой, которая затмит все нынешние национальные, расовые и идеологические конфликты. И, главное, - люди никак не смогут помешать этой тенденции, более того, они ее всячески подстегивают.

В точности такого прогноза абсолютно убеждены специалисты многочисленных японских научных центров, которые отчаянно конкурируют сейчас друг с другом в создании все более совершенных роботов. Большинство фундаментальных теоретических разработок на этот счет, кстати, принадлежит американским исследователям. Однако именно японцы, как это было с транзисторными приемниками и видеомагнитофонами, лидируют в практической адаптации заморских идей. Они не сомневаются, что уже в ближайшие годы "умная" бытовая техника, а потом и настоящие роботы станут самым горячим потребительским товаром во всех развитых странах планеты.

Прорыв на этом направлении был достигнут 1 июня 1999 года, когда корпорация "Сони" начала продажу через Интернет электронных собачек с элементами искусственного интеллекта, которые умеют лаять, вилять хвостиком, играть в мяч и, главное, обучаться новым навыкам, приобретая индивидуальные черты. Первую партию в три тысячи песиков по две с лишним тысячи долларов за каждого расхватали за двадцать минут. Эксперимент оказался удачным: "Сони" точно установила, что потребители в богатых странах не только готовы, но и страшно хотят завести себе новых электронных друзей, хотя настоящий живой щенок обошелся бы им намного дешевле.

С тех пор японцы чуть ли не каждую неделю объявляют о новых успехах в разработке роботов. Электронные рыбы уже плавают в аквариумах, ничем не отличаясь повадками и обликом от живых соседок. Вслед за первой искусственной собачкой появился целый выводок похожих домашних зверушек по куда более приемлемым ценам. Роботы уже ходят плавно, как человек, стоят на одной ноге и выполняют непростые операции - скажем, включают и выключают манипуляторами свет в комнате. Автомобильная компания "Хонда", которая активно конкурирует с "Сони" в этой области, уже начала сдавать в аренду своих "электронных гуманоидов" для развлечения гостей на вечеринках и приемах.

Однако вторжение "умных" механизмов на рынок начнется все же с более скромных аппаратов. Сразу несколько японских компаний разрабатывают сейчас робота-уборщика для обычных квартир, который будет уничтожать малейшие пылинки в доверенном ему пространстве. Кухонные комбайны будущего поколения фирмы "Мацусита электрик" обязаны самостоятельно фиксировать и запоминать вкусы своих хозяев (скажем, сколько молока наливать в чашку с кофе), выуживать через Интернет и предлагать им рецепты новых блюд. В принципе разработки такого рода уже готовы - речь идет лишь о том, чтобы придать им наилучшую рыночную форму и сбить себестоимость этих все еще слишком дорогих аппаратов. Как полагают в Японии, в продаже они появятся уже в ближайшие годы.

Следующий этап - автомобили-самокаты с искусственным интеллектом. По указанию человека они будут сами двигаться к указанной цели, избавив хозяина от утомительной обязанности крутить баранку и нажимать на педали. Японский инженер Такэо Канэдэ из американского Университета Карнеги-Меллон уже создал прототип такого автомобиля, который испытывается сейчас на дорогах США. Для страховки рядом с роботом-шофером, правда, сидит водитель-человек, однако машина уже достаточно уверенно научилась двигаться и без его услуг. Эксперты полагают, что практическое превращение таких разработок в товары произойдет на стыке первого и второго десятилетия нынешнего века.

- Вообще в ближайшие десять лет в робототехнике неизбежны революционные изменения, - говорит профессор токийского Университета естественных наук Фумио Хара. - В какой-то момент в единый узел свяжутся достижения в деле создания новых материалов, миниатюризации деталей и узлов, разработки лазерных и инфракрасных сенсоров, систем различения и имитации человеческой речи, мини-процессоров особой мощности. Тогда и произойдет революция, последствия которой предсказать пока невозможно. Ясно только, что в этом веке обязательно появятся роботы, соотносимые по своим способностям с человеком.

По оценке японских экспертов, умственные возможности нынешних массовых персональных компьютеров находятся сейчас примерно на уровне паука и значительно ниже, чем, скажем, у ящерицы. Однако к 2020 году они выйдут на этап млекопитающих, а к 2040 году могут сравняться с возможностями человеческого мозга. К середине века, как полагает тот же профессор Хара, роботы будут обладать уже не только интеллектом, но и сознанием, настоящей индивидуальностью. Они научатся производить сами себя и самостоятельно развиваться, а человек скорее всего потеряет возможность в случае необходимости "отключить от питания" эти существа. Короче говоря, на Земле появится новая раса мыслящих существ, а эволюция, возможно, завершит на этом свой биологический этап и выйдет на новый непостижимый уровень.

Пессимисты, естественно, предсказывают катастрофу в стиле популярных "Терминаторов" и прочей голливудской продукции: по мнению знаменитого фантаста и футуролога Артура Кларка, война между людьми и роботами за господство на Земле неизбежна, и начнет ее именно род человеческий. Однако японские энтузиасты верят, что конфликта можно избежать.

- Разработку все более сложных роботов остановить невозможно, поскольку рынок хочет электронных сторожей и сиделок, уборщиков и полицейских, - говорит профессор Хара. - Однако мы имеем все возможности контролировать этот процесс и наделять устройства с искусственным интеллектом понятиями о морали и правилах поведения в обществе. Придется решать и непростые юридические вопросы: что, например, делать, если думающий автомобиль раздавит человека? Наказывать его самого или его разработчика?

Впрочем, этап сосуществования, видимо, все же будет относительно недолгим. Например, знаменитый в кругу разработчиков роботов профессор Университета Карнеги-Меллон Ханс Морабек уверен, что человек в процессе сожительства с аппаратами неминуемо где-то к концу столетия начнет постепенно отказываться от своего бренного, подверженного болезням и дряхлению тела. С использованием биологических технологий будущего наш интеллект, считает эксперт, сольется с искусственным и переселится в новую, более совершенную оболочку, даже форму которой сейчас предсказать невозможно. Впрочем, доступно это будет только жителям наиболее богатых стран, что, возможно, приведет к появлению на планете новой суперэлиты.

Артур Скальский

© http://www.izvestia.ru/

Наука и техникаМир

2262

20.02.2001, 15:18

URL: https://www.babr24.info/?ADE=58701

Bytes: 6778 / 6778

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

37094

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

53020

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

52682

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

108085

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

86993

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

105825

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

27043

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

117339

14.11.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35990

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

133165

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32956

03.08.2023

«Кочевой слон-2023»: в Улан-Баторе проходят монголо-индийские военные учения

В столице Монголии Улан-Баторе с 17 по 31 июля проходят пятнадцатые монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2023». Главная цель учений — установление позитивных военных отношений, обмен передовым опытом и развитие оперативной совместимости.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

133977

21.07.2023

Лица Сибири

Билалов Борис

Вершинин Евгений

Лоншаков Александр

Швыткин Юрий

Немировский Олег

Мичурина Наталья

Михайлов Игорь

Тарасков Геннадий

Шутенков Игорь

Зуляр Юрий