Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураМир

6874

06.02.2001, 14:10

Впервые в России будет показана картина Поля Сезанна "Мадам Сезанн в голубом"

Один из признанных шедевров мировой живописи картина Поля Сезанна "Мадам Сезанн в голубом" будет впервые показана в России. Как передает РИА "Новости", сегодня выставка одной картины открывается в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (ГМИИ) в рамках долгосрочного проекта сотрудничества между ГМИИ и Музеем изящных искусств в Хьюстоне (США).

В порядке межмузейного обмена в Хьюстоне будет экспонирован холст Рембрандта "Портрет старушки", который считается одной из жемчужин коллекции ГМИИ. Соглашение о долгосрочном сотрудничестве между двумя музеями-ровесниками - ГМИИ и Хьюстонским музеем изящных искусств - было заключено в 2000 году и открыло, по словам директора ГМИИ Ирины Антоновой, "широкие перспективы для обмена выставками, реализации издательских программ".

Французский живописец Поль Сезанн (1839-1906) - фигура, стоящая особняком в истории искусства 19 века и оказавшая сильнейшее влияние на развитие современного искусства. В России художник стал популярен еще в начале 20 века благодаря коллекционеру Сергею Щукину, чье богатое собрание работ Сезанна ныне поделено между ГМИИ и Государственным Эрмитажем. Тем не менее, портрет "Мадам Сезанн в голубом" в России прежде не экспонировался, хотя он считается одним из самых ярких образов, созданных великим мастером постимпрессионизма в зрелый период творчества. Картина органично дополнит экспозицию работ Сезанна в ГМИИ имени А.С.Пушкина, которая по праву считается одной из лучших в мире. В этом портрете жены Сезанн использовал богатую палитру цветовых оттенков, подобранных точно и тонко, проявив себя мастером композиции и великолепным колористом.

Некогда холст принадлежал знаменитому коллекционеру Амбруазу Воллару, затем, сменив нескольких владельцев, в 1948 году был передан в дар Музею изящных искусств Хьюстона.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураМир

6874

06.02.2001, 14:10

URL: https://www.babr24.info/?ADE=57982

Bytes: 1819 / 1819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2624

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6564

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5342

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

9156

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

14943

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10931

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12832

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11134

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

9706

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12902

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10938

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

9306

22.07.2026

Лица Сибири

Меринов Николай

Короткова Алла

Брилка Сергей

Тютюшев Андрей

Дудин Максим

Ефимова Юлия

Боринский Анатолий

Должиков Андрей

Будуев Николай

Шкуропат Юрий