Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2667

05.02.2001, 12:40

Великобритания вводит для детей "аттестат сетевой зрелости"

Британский Центр исследований в области государственной политики (Institute of Public Policy Research, IPPR) настоятельно рекомендовал правительству Великобритании ввести для юных пользователей Сети "аттестат сетевой зрелости". Возможность получить его должна предоставляться детям, достигшим одиннадцатилетнего возраста.

Как заявлено в пресс-релизе IPPR, "родители не должны оставаться один на один с проблемами, которые возникают у них, когда они пытаются предотвратить блуждание детей по самым худшим частям Интернета".

Для этого, а также для того, чтобы школьники не были стеснены в получении необходимой им информации, IPPR и предлагает ввести соответствующий сертификат зрелости. Дети, достигшие одиннадцати лет, должны пройти "тест на умение пользоваться Сетью". Чтобы его сдать, дети предварительно должны прослушать соответствующий учебный курс, где их научат правилам общения в чатах, и тому, как наиболее эффективно использовать сетевые ресурсы для поиска необходимой информации. После того, как дети пройдут тест, они смогут получить свободный доступ в Сеть с любых школьных и прочих общественных терминалов.

По словам одного из инициаторов проекта, советника правительства и научного сотрудника IPPR, Дамьена Тамбини, те способы, которыми школьники отсекаются от вредной информации сейчас - недопустимы, поскольку фильтрующие программы просто отключают ребенка от ресурсов, "показавшихся им подозрительными". При этом ребенок может быть отсечен от какой-нибудь принципиально необходимой ему информации. Не говоря уже о том, что соответствующие программы-фильтры стоят далеко не на всех общественных компьютерах, а дома большинство родителей просто не интересуется, чем занимается их ребенок в Сети.

Однако, как пишет The Guardian, несмотря на такую логичную и развернутую аргументацию, это предложение уже встретило сопротивление со стороны некоторых аналитиков. По словам одного из них, подобные курсы, лишь научат ребенка находить в Сети именно то, что он не должен был бы видеть.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2667

05.02.2001, 12:40

URL: https://www.babr24.info/?ADE=57942

Bytes: 1999 / 1999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.11 06:07
Центр Красноярска затопило раствором со стройки метротрама. Видео

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

Лица Сибири

Боровский Олег

Гаврикова Инга

Галсанов Ким

Елясова Оксана

Ледяева Наталия

Погудин Дмитрий

Колмогоров Владимир

Еременко Екатерина

Зенков Сергей

Евдокимов Максим