Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2675

05.02.2001, 12:40

Ученые открыли ген сахарного диабета

Австралийские ученые расшифровали один из генов, ответственных за возникновение инсулинозависимого сахарного диабета. Ген IL-12B кодирует синтез интерлейкина, вещества, которое стимулирует разрушение клеток поджелудочной железы иммунной системой.

Грант Морахан с коллегами из Королевского госпиталя Мельбурна обнаружили связь определенного варианта гена IL-12B с диабетом в экспериментах на мышах. Роль этого гена у людей была установлена при генетическом обследовании 249 семей больных диабетом.

Сейчас известно, что предрасположенность к сахарному диабету первого типа связана по меньшей мере с восемнадцатью генами. До сих пор были расшифрованы лишь два таких гена, а теперь установлен и третий. Это открытие приближает медиков к пониманию механизмов развития диабета и разработке новых подходов к его профилактике и лечению. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Genetics.

Сахарным диабетом первого типа страдают миллионы больных во всем мире. У этих пациентов в поджелудочной железе вырабатывается недостаточно инсулина, поэтому они вынуждены ежедневно делать болезненные уколы инсулина. Однако лечение не избавляет их от диабета и даже не предотвращает таких осложнений, как слепота, почечная недостаточность и изменения сосудов. Диабет уменьшает продолжительность жизни в среднем на 15 лет.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2675

05.02.2001, 12:40

URL: https://www.babr24.info/?ADE=57940

Bytes: 1321 / 1321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.11 22:01
В аймаке Монголии построят единый энергетический комплекс и центр обработки данных

03.11 19:48
Прокуратура обнаружила нарушения на детских площадках в районе Бурятии

03.11 18:58
В Бурятии «управляшка» выплатила мужчине около 200 тысяч рублей за повреждение автомобиля

03.11 18:57
Глава Аскизского района Хакасии предстанет перед судом по делу с ущербом почти на миллиард рублей

03.11 18:18
В Искитиме Новосибирской области внедряют разработки НГУ

03.11 17:44
Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Красного Яра» возглавила сеть «Командор»

03.11 17:42
Массовые сокращения в Минусинской больнице? Медсестрам предлагают должности уборщиц

03.11 17:28
Три человека застряли в тайге Красноярского края с телом погибшего от медведя товарища. У них заканчивается еда

03.11 17:15
На берегу реки Яя у Больше-Дорохово обустроят пляж

03.11 17:11
В Красноярске изменили схему движения у Солонцов спустя день после транспортного коллапса

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Беляков Анатолий

Бураев Федор

Балданов Баир

Мишенин Алексей

Микова Татьяна

Скробот Василий

Ашуркова Юлия

Родионова Екатерина

Баймашев Дмитрий