Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

10445

24.01.2001, 17:09

Михаилу Ромму - 100 лет

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося кинорежиссера и сценариста Михаила Ромма. Ромм пришел в кино уже сформировавшимся человеком. За его плечами была служба в Красной Армии, учеба в Высшем художественно-техническом институте, литературная и театральная деятельность. Первые шаги в кино он сделал в качестве сценариста /"Реванш", "Конвейер смерти", 1931/. Всеобщее внимание привлек первый поставленный им фильм "Пышка" /1934/. Ромм быстро занял одно из ведущих мест в советском кино. Широкую известность ему принесла дилогия "Ленин в Октябре" и "Ленин в 1918 году". Режиссер поднимал социальные проблемы /"Мечта", 1943/, отдавал дань тяге зрителя к приключенческим фильмам /"Секретная миссия", 1950/. Этапным явлением в творчестве Ромма стали "Девять дней одного года" /1962/. Эта лента о молодых ученых представляла собой, по определению самого режиссера, "картину-размышление". Научные поиски здесь неотделимы от нравственных оценок деятельности человека, его ответственности за судьбы мира. Присущий таланту Ромма гражданский пафос приобрел в "Девяти днях..." яркую интеллектуальную и эмоциональную окраску. Событием, выходящим далеко за рамки отечественного киноискусства, стал его фильм "Обыкновенный фашизм" /1966/. Отобранная из сотен тысяч метров архивная пленка, немногие специально доснятые документальные кадры, потрясающий авторский текст, который читал сам режиссер - таковы компоненты фильма. "Обыкновенный фашизм" разоблачал не только фашизм "германского образца", он являлся приговором тоталитаризму любого толка. Неоценим вклад Ромма в искусство кино как педагога. Будучи ярчайшей творческой личностью, он не подавлял индивидуальности своих учеников, не докучал им мелочной опекой, учил их видеть в искусстве главное - правдиво поставить проблему и дать свое видение ее решения. Мастерство и деликатность в подходе Ромма к тем, кому он передавал свой опыт, проявились в том, что его ученики по ВГИКу - разноплановые творцы, составившие цвет советского и российского киноискусства. Среди них, в частности, Василий Шукшин и Никита Михалков, Тенгиз Абуладзе и Александр Митта, Глеб Панфилов и Владимир Басов, Андрей Кончаловский и Георгий Данелия.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

10445

24.01.2001, 17:09

URL: https://www.babr24.info/?ADE=57481

Bytes: 2179 / 2179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5772

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

6381

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7023

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6067

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

10674

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6967

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8071

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5557

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5076

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9224

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7514

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12075

16.10.2026

Лица Сибири

Моисеев Владимир

Гук Денис

Кондратьев Алексей

Вакуленко Григорий

Тенигин Алексей

Мельников Вадим

Батуев Цыденжап

Борзых Павел

Стрельцов Михаил

Семенов Вадим