Артур Скальский

© Газета.Ru

ИсторияМир

3330

21.01.2003, 12:59

В Судане археологи нашли хранилище черных фараонов

Группа французских и швейцарских археологов, работавших в долине Нила в Судане, обнаружили древние статуи, созданные около 2500 лет назад.

Археологи Женевского университета наткнулись на целый склад монументов и статуй, изображающих властителей древней Нубии (территория современного Судана и части Египта), известных как черные фараоны.

Глава научной экспедиции Шарль Бонне заявил BBC, что находка имеет огромное значение не только для Судана, но и для всего человечества, поскольку проливает свет на прошлое могущественной некогда империи.

Котлован, в котором были найдены статуи, расположен между развалинами древних храмов на берегу Нила. Нога человека не ступала в это хранилище более 2000 лет.

Статуи черных фараонов натерты до блеска, покрыты мельчайшей резьбой и сделаны из гранита. На каждом монументе - сзади и на ногах статуи - выгравировано имя фараона.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ИсторияМир

3330

21.01.2003, 12:59

URL: https://www.babr24.info/?ADE=5611

Bytes: 875 / 875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Духовные соседи и стратегические партнеры: история отношений Монголии и Индии

Отношения Монголии с Индией принято называть особыми. Их часто описывают как союз духовных соседей, хотя географически страны разделяют тысячи километров.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

5260

10.03.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

8499

06.03.2026

Последний аккорд Нового года: в Китае отмечают Праздник Фонарей

Китайский Новый год — который в самой Поднебесной называют Праздником весны (Чуньцзе) — приурочен к зимнему новолунию, завершающему полный лунный цикл после зимнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураКитай

8176

03.03.2026

Самолёт, РАФ и уникальный светофор. Итоги викторины Бабра

Пришло время подвести итоги викторины, которую в прошлые выходные Бабр проводил в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24). Какую же аварию называют одной из самых необычных для Красноярска? Правильный вариант выбрали 33% участников викторины.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

2705

27.02.2026

«А мы Масленицу провожали...»

Считается, что в старину Масленица длилась целых две недели, но потом её сократили, поскольку масленичный разгул возмущал церковных патриархов. На практике же «Широкая Масленица» праздновалась около четырех дней: с четверга-разгуляя до субботы и воскресенья.

Эля Берковская

ИсторияКультураРоссия

14090

21.02.2026

Цаган Сар сегодня: праздник, который сохраняет монгольскую идентичность

В Монголии стартовало официальное празднование Цаган Сара. Это новогоднее торжество национального масштаба для монголов означает гораздо больше, чем смену года. Праздник связан с историей государства, памятью о предках и ощущением культурного единства.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураСобытияМонголия

14513

18.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9856

14.02.2026

«Дом за рубль» в Новосибирске: чего ждать от программы?

Томский опыт показал: программа «Аренда за рубль» (она же – «Дом за рубль») малоэффективна, а иногда даже вредна для восстанавливаемых по ней объектов. Однако тот факт, что новосибирские чиновники в кои-то веки задумались о сохранении культурного наследия, не может не радовать.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Томск

18196

05.02.2026

Паровоз на льду, ставший японской карикатурой: итоги викторины Бабра

В рамках викторины Бабр не только обращается к экологии Байкала и удивительным явлениям на его берегах, но и предлагает заглянуть в прошлое и вспомнить важные исторические события, тесно связанные с этим великим озером.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

5772

30.01.2026

ЖК близ Военного городка – очередной плевок мэрии в культурное наследие Новосибирска?

Военный городок №17, располагающийся в Новосибирске, вероятно, обзаведётся соседями – многоэтажками. Тот факт, что рядом с объектами культурного наследия регионального значения (а их там больше 30!) нельзя ничего возводить, не волнует ни мэрию, ни застройщика.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыНовосибирск

18716

28.01.2026

Нам пишут. От Первомая до Масленицы: как жил стадион «Шанталык» в Усть‑Баргузине

Здравствуйте! Отправляю вам своё небольшое сообщение по истории посёлка Усть‑Баргузин, в частности по стадиону «Шанталык», который в прошлом был местом досуга и проведения спортивных мероприятий, а ныне превратился в поле брани между администрацией Усть‑Баргузина и жителями посёлка.

Есения Линней

ИсторияБурятия

6251

23.01.2026

Первое казино Красноярска. Итоги викторины Бабра

Викторина, которую Бабр проводил в прошлые выходные, оказалась не такой простой. Большинство участников выбрали неправильный вариант ответа про увеселительное заведение Красноярска, которое впервые появилось в 1924 году. Факт неожиданный. А правильный ответ оказался только на третьем месте.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

20950

23.01.2026

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Седых Марина

Зуев Николай

Воробьев Евгений

Красовский Григорий

Синцова Ирина

Беспалов Дмитрий

Савченко Евгений

Тенигин Алексей

Забродская Лариса