Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

СтранаМир

3991

01.12.2000, 13:59

Единый социальный налог

Новый налоговый кодекс, который вступает в силу с 1 января, предусматривает, что граждане будут обязаны платить единый социальный налог.

Единый социальный налог вводится в России взамен существующих страховых взносов в Пенсионный фонд, в фонды социального и медицинского страхования. При этом рядовые граждане будут платить меньше. По новому Налоговому кодексу отменяются перечисления в Фонд занятости. Во многом благодаря этому единая ставка социального налога снизилась на четыре процента. Упрощается и сама процедура уплаты налога. Теперь налогоплательщику придется заполнять не четыре декларации, как прежде, а одну. Упрощается процедура налогового контроля и упрощается положение налогоплательщика. То есть, его будут проверять теперь не четыре фонда, а только налоговые органы.

На этом преимущества изменений заканчиваются. Это признают даже сами налоговики. Раньше сборами занимались сами фонды. Теперь это придется делать налоговому ведомству, и уже потом перечислять деньги в основные социальные фонды.

Дополнительных сотрудников и технических средств для этой работы не выделено. Налоговики уже говорят, что новый налог введен лишь для того, чтобы увеличить поступления в пенсионный, медицинский и страховой фонды. У Министерства отработана целая система взыскания налогов с предприятий. Специалисты прогнозируют, что сборы по социальному налогу в следующем году будут не меньше НДС. Платежи по единому социальному налогу будут составлять больше половины в федеральный бюджет.

Если это действительно произойдет, то можно будет говорить о том, что налоговая нагрузка действительно переместилась с предприятий на физических лиц.

Первые платежи по социальному налогу должны начать поступать в середине января. Впрочем, социальный налог может и не будет введен с 1 января. Инициативная группа депутатов Государственной Думы намерена добиваться отсрочки действия нового налога на один год.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

СтранаМир

3991

01.12.2000, 13:59

URL: https://www.babr24.info/?ADE=55490

Bytes: 1899 / 1899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.02 19:44
Монголия и Китай обсудили укрепление комплексного стратегического партнерства

16.02 19:21
В Бурятии отремонтируют семь важных мостов по нацпроекту в 2026 году

16.02 19:02
Жителя Улан-Удэ наказали за незаконное хранение золота на 3,8 миллиона рублей

16.02 18:39
Леса Улан-Удэ готовят к грядущему пожароопасному периоду

16.02 18:34
Древние стоянки помешали расширению улицы Свердловской в Красноярске

16.02 18:33
В школах и детсадах Красноярского края введут обязательные уроки плавания

16.02 18:32
Суд взыскал почти 4,5 миллиона рублей с бывшего красноярского пристава за хищения

16.02 18:19
В Бурятии организацию оштрафовали на полмиллиона за взяточничество

16.02 18:03
Щит «Евгения» прошел 1400 метров до станции на улице Копылова в Красноярске

16.02 17:56
В Улан-Удэ индивидуального предпринимателя уличили в несвоевременной выплате зарплаты

Лица Сибири

Сендзяк Владимир

Кузнецов Георгий

Шаврин Константин

Литвинов Владимир

Космылин Адрей

Намсараев Намсарай

Федоровский Игорь

Григорьев Михаил

Люстрицкий Дмитрий

Берлина Татьяна