Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

10241

05.01.2003, 00:00

Чертовщина

Николая Ивановича Хохолкова, солиста музыкального театра имени Загурского, когда он был маленьким, звали просто Колька. Вместе с родителями, многочисленными братьями и сестрами он жил в небольшой деревушке Северного Казахстана, часто принимая зимой колючий песок за снег. К Новому году отец уходил в лес, приносил оттуда березу, которую дома оттаивали и наряжали как елку.

Из цветной бумаги дети вырезали цепи, звездочки, снежинки и прочие игрушки, делать которые их научила школьная учительница. Зная по рассказам, что елка зеленая, ветви березы они раскрашивали тоже в зеленый цвет, наряжая их поделками собственного изготовления. Хороводом кружили вокруг чуда-дерева, распевая песенки и рассказывая друг другу стишки.

Но, если честно признаться, с младшими братишками и сестренками Кольке было не очень интересно. Он с ними нянчился и, переделав все дела, которые ему поручала мама, ждал вечера. Когда не знавшая электрического света изба погружалась в темноту, детсадовского возраста семейство укладывалось спать. Колька, от роду всего одиннадцати лет, бежал во двор и присоединялся к ватаге таких же, как он, пацанов.

Сколько интересных игр они тогда придумывали! Однажды под Новый год пробрались на колхозный конный двор и, выбрав самого ретивого жеребца, запрягли его в телегу, задумав с ветерком прокатиться по ночной деревне. Каждый из мальчишек умел ловко управлять лошадьми, поэтому запрячь норовистое животное им не составляло особого труда.

Было здорово, когда рысцой они покатили по деревенской улице, жалея о том, что их удали никто видит. Но за околицей случилось что-то непонятное: жеребец заржал, встал на дыбы и, набирая скорость, понесся во весь опор, не разбирая дороги. Ребятишки, чинно сидевшие в телеге, от такой прыти свалились в кучу-малу. Прижимаясь друг к другу, они видели только яркий месяц, несущиеся темные облака, мелькающие ветви деревьев и дорогу, стремительно приближающую их к кладбищу. Мелькнула надежда, что жеребец, испугавшись могильной тишины, остановится.

Куда там, наоборот, он понесся со скоростью, которой мог бы позавидовать локомотив. Сметая на пути кресты, цепляя замерзшие венки и букетики цветов, он летел, разбрызгивая по сторонам пену, клубами вылетающую из его постоянно ржащего рта. Телега, подпрыгивая на бугорках могил, накренялась то влево, то вправо, перекатывая ребятишек из стороны в сторону. Им давно было не до веселья: если телега перевернется, многим придется пересчитывать поломанные руки и ноги.

На другом краю кладбища, возле забора, именно в это время проходил незнакомый мужичок, который, увидев бешено мчавшееся животное с кучей ездоков, подбежал и ловким движением ухватил его за узду. Жеребец в одну секунду встал, как вкопанный. Но ребятишки даже "спасибо" не успели сказать: мужичок как появился, так и исчез, будто и не было его. Что значило все это? Игра чертей, которые, если верить приметам, любят поиграть с людьми перед Новым годом, или просто стечение обстоятельств?

Этот случай из своего детства Николай Иванович Хохолков помнит также отчетливо, как предновогодние застолья в доме своей матушки: за столом сидит немалая ватага ребятишек, уплетает пироги, прислушиваясь к вою ветра за окном. Им не страшно: рядом папа, мама и елка- береза, мирно позвякивающая игрушками на своих ветвях.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

10241

05.01.2003, 00:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=5301

Bytes: 3285 / 3285

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1725

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6245

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4434

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

3725

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6505

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8116

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8773

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6679

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10208

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9356

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11383

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11625

05.06.2026

Лица Сибири

Халецкий Федор

Ратнер Михаил

Владимирский Евгений

Чекулаев Евгений

Савин Александр

Лескин Владимир

Сечин Игорь

Жилкин Вячеслав

Москаленко Алексей

Бицура Павел