Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскМир

3092

18.06.2000, 20:16

Фотовыставка в Шелехове

В Шелехове в выставочном зале центра культуры "Юность" открылась экспозиция. Она называется: "Кругобайкальской железной дороге скоро сто лет". Такая выставка - результат двух экспедиций. В них участвовали энтузиасты разных профессий и возрастов.

Идея совместной выставки принадлежит художнику Петру Лазуркову. Для сбора материала прошлым летом была проведена первая экспедиция по Кругобайкальской железной дороге. В ней участвовали сам Лазурков, а также член Российского союза "Фотоискусство" Александр Ружников, писатель Виктор Соколов и ребята из молодежного краеведческого клуба туристов и путешественников "Энергия".

Художник Петр Лазурков показал участникам такие потаенные места на Кругобайкальской дороге, которые не знал даже руководитель клуба путешественников. В фотоработах передана красота Кругобайкалки. О ней заботились строители еще сто лет назад. Об этом свидетельствуют материалы, хранящиеся в Областном архиве, краеведческом музее и Центре по сохранению историко-культурного наследия. В документах вековой давности, историк Марина Зырянова показала ценную запись. Там говориться: "..задача строительства заключается и в том, чтобы по возможности не нарушать естественных условий местности, по которой проводится железная дорога".

Указ о строительстве дороги через всю Сибирь был издан в 1891году. В девятисотом она уже действовала. Понадобился еще год, чтобы завершить самый сложный участок вокруг озера Байкал. Но именно здесь сконцентрированы шедевры инженерно-технического искусства: 248 мостов и виадуков, 56 тоннелей, 172 памятника архитектуры. Леонид Бородин - один из сибирский писателей, которого открыли для себя шелеховцы. Пока готовились к выставке картины и стихи, члены клуба "Энергия" и их подшефные из детского дома 4 в мае совершили вторую экспедицию. На этот раз они встречались с людьми, живущими у этой дороги. Они познакомились с простыми путейцами и известными писателями: Алексеем Слободчиковым, редактором журнала "Сибирь" Олегом Козловым. В этой поездке было сделано еще одно открытие: дорога обязательно рождает у человека творческое стремление к новому, стремление выразить себя, так или иначе проявить себя.

Назначение любой дороги - соединять между собой разрозненные географические пункты. Но они, скорее, объединяют людей.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскМир

3092

18.06.2000, 20:16

URL: https://www.babr24.info/?ADE=52881

Bytes: 2278 / 2278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Лица Сибири

Сокол Сергей

Кутищева Вера

Ножиков Юрий Абрамович

Вакуленко Григорий

Куглянт Ольга

Косолапов Марк

Хрычов Николай

Микова Татьяна

Стоянов Вячеслав

Миронов Николай