Анастасия Гнединская

© Московский комсомолец

ОбразованиеМир

6340

20.03.2009, 17:45

Всероссийский педсовет посоветовал ЕГЭ

Учителя не приемлют Единый госэкзамен, потому что плохо преподают?

В то время как родители выпускников этого года подают в суд на Министерство образования из-за незаконности ЕГЭ-2009, в среду на пленуме Всероссийского педагогического собрания (ВПС) высказались сторонники Единого госэкзамена. “В нашем регионе и родители, и дети — за ЕГЭ”, — так можно обобщить выступления всех собравшихся. Мнение участников таково: недовольны только те, кто не умеет учить.

По мнению участников пленума, главные противников ЕГЭ — это сами педагоги. Но, по словам председателя ВПС Валентины Ивановой, их недовольство объяснить очень легко — Единый госэкзамен вскрывает все недостатки их работы.

— Во многом недовольство ЕГЭ связано с тем, что он вскрывает серьезные проблемы школ — 21% “двоек”. А это недоработка педагогов, — отметила Валентина Иванова. — И здесь выходов два: либо отказаться и дальше продолжать говорить, что наше образование лучшее в мире, либо перестать выдавать желаемое за действительное.

Бороться, как следует из речи Валентины Ивановой, нужно и с паникой родителей. Протестуют они не против самой системы совмещения выпускных и вступительных экзаменов, а в основном против КИМов (контрольно-измерительных материалов).

— Содержание тестов действительно требует доработки, но если педагог знает свой предмет, все его ученики сдадут госэкзамен хорошо, — уверена г-жа Иванова.

За КИМы в этом году решили взяться всерьез. По мнению участников съезда, случилось это после критики Дмитрием Медведевым качества контрольно-измерительных материалов. Так, например, решено было исключить из экзамена по истории и обществознанию вопросы, касающиеся статистических данных.

Для популяризации ЕГЭ среди школьников и педагогов собравшиеся на пленуме предлагают провести несколько творческих конкурсов, где участники эксперимента будут описывать все плюсы ЕГЭ. Предложений же описывать очевидные минусы почему-то не поступило. Пока названия конкурсов рабочие, но скорее всего они будут называться “Я — за ЕГЭ” для школьников, собирающихся сдавать экзамен в этом году, и “Я выбрал ЕГЭ” — для студентов, которые в прошлом году уже поступили с помощью единого госэкзамена.

Анастасия Гнединская

© Московский комсомолец

ОбразованиеМир

6340

20.03.2009, 17:45

URL: https://www.babr24.info/?ADE=51882

Bytes: 2187 / 2187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Скоро ли достроят школу на Высоцкого? АО «СУ ТДСК» получило прокурорский пинок

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 93%. Вчера, 29 июля, прокурор области Сергей Ломакин заявил, что АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) должно доделать объект к середине августа. Реально ли это? Мы думаем, что нет.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

5387

30.07.2025

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

1729

21.07.2025

Инсайд. Что себе позволяет Игорь Сизов

Добрый вечер, уважаемая общественность! Неравнодушные к судьбе вуза люди присылают интересные новости «с полей». Оказывается ректор Сизов на один из запросов прокуратуры наложил вот такую резолюцию, цитирую: «Брянскому В.И. По этим вопросам университет уже проверяли.

Фокс Смит

ОбразованиеОбществоБурятия

2012

21.07.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

10199

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

15979

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2921

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

3424

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

13858

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

26287

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

30677

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

9871

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

19660

21.05.2025

Лица Сибири

Кушкин Павел

Гомбоев Сергей

Романов Максим

Маковоз Олег

Ирильдеев Вячеслав

Никитина Татьяна

Оськина Вера

Чернышев Андрей

Гайкова Ольга

Шахов Николай