Вера Челищева

© Новая газета

ПолитикаМир

10311

19.03.2009, 13:40

Процесс с отклонениями

Как и ожидалось, суд отклонил практически все ходатайства адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Исполнители: Дмитрий Шохин и Валерий Лахтин. Фото Алексея Комарова — Новая газета

В минувшую пятницу, 13 марта, защитники Михаила Ходорковского и Платона Лебедева завершили свою работу в предварительных слушаниях, которые заняли семь рабочих дней. Адвокатами было заявлено больше десятка ходатайств, гособвинителями — только два. Вчера, 17 марта, судья, как и предполагалось, ходатайства адвокатов отклонил, а гособвинителей - удовлетворил. 31 марта начнется самое интересное — один из наиболее громких процессов начала XXI века откроют для публики. «Новая» подводит итоги предварительных слушаний.

День первый. 3 марта

Адвокаты заявили отвод гособвинителям, напомнив судье Виктору Данилкину о заслугах прокурора Дмитрия Шохина перед государством. Защитник Михаила Ходорковского Вадим Клювгант:

— Мы говорили о том, благодаря чему Шохин сделал успешную карьеру и получил награду (после приговора Ходорковскому и Лебедеву он получил повышение по службе и орден Почета. — Ред.). Рассказали судье про первый процесс: про давление на свидетелей, про откровенное вранье, про требование Шохина «раскрыть адвокатскую тайну», чтобы защита представила ему все свои материалы.

В ответ Дмитрий Шохин (за последние четыре года он заметно вырос в собственных глазах) произнес:

— В мой адрес всякого сказали… Есть небольшие технические неточности, но я их комментировать не буду — бог с ними.

Почему прокурор не нашел в речи адвокатов ничего крамольного, осталось загадкой. Разве только признание правоты своих оппонентов и осознание того, что это правота все равно не помешает Шохину и во второй раз проделать то же самое — карт-бланш.

Судья Виктор Данилкин три часа обдумывал заявление об отводе Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина (последний ранее настаивал на продлении сроков ареста Ходорковского и Лебедева) и принял решение оставить прокуроров в процессе.

Два других ходатайства, заявленных защитой в этот день были: выпустить Ходорковского и Лебедева из «аквариума» и разрешить им сидеть за одним столом со своими защитниками, а также соблюсти конфиденциальность общения подсудимых со своими адвокатами. Первое судья отклонил, второе — удовлетворил.

День второй. 4 марта

Защита заявила отвод председательствующему. Причина — судья не позволяет поднять вопрос о территориальной подсудности уголовного дела. Защита не может добиться объяснений, почему дело Генпрокуратура передала именно в Хамовнический райсуд и почему председатель этого суда согласился принять и вести это дело? Есть только сопроводительное письмо прокуроров, в котором содержится просьба рассматривать дело почему-то именно в этом составе суда. Похоже на договорняк…

Свое ходатайство выдвигают и прокуроры — просят сохранить для обвиняемых меру пресечения в виде содержания под стражей. Аргументов не приводят.

Итог дня: прокуроров судья «заворачивает» и отправляет искать факты в поддержку своего ходатайства, отвод самому себе отклоняет, заявляя, что вполне объективен и беспристрастен, а потому оснований для отвода нет.

День третий. 5 марта

«Аргументы» гособвинение находит. Адвокаты, правда, называют их «макулатурой».

Елена Липцер: «Прокуроры представили постановления об избрании меры пресечения и продлении ареста, которые выносились еще в Чите. Тогда вопрос решался в ходе предварительного следствия. Сейчас следствие закончено, все доказательства собраны, свидетели допрошены, и говорить о том, что Ходорковский и Лебедев могут оказать давление или помешать в собирании доказательств, невозможно».

Не дождавшись объяснений, почему дело слушается в Хамовническом суде, адвокаты заявляют ходатайство «О передаче дела по подсудности».

Итог дня: судья неожиданно меняет тактику ведения предварительных слушаний, объявляя, что предпочел бы выслушать все адвокатские ходатайства разом, чтобы решить их судьбу в финале предварительных слушаний. Адвокаты вынуждены согласиться — в противном случае судья объявит об окончании предварительных слушаний. Прокуроры молчат.

День четвертый. 6 марта

Прокуроры развлекают публику, рассказывая о причинах передачи дела в Хамовнический суд. Оказывается, в юрисдикции этого суда находится офис некоего адвокатского бюро «АЛМ Фельдманс», которое некогда обслуживало ЮКОС. По мнению обвинителей, сотрудники этого бюро — «соучастники преступной группы» Ходорковского—Лебедева. Прокуроры сообщили также, что эти люди находятся в международном розыске. Позднее Вадим Клювгант полностью опровергает эту информацию, объясняя журналистам, что упомянутые прокурорами люди в уголовном деле не упоминаются и Интерпол их не ищет. По мнению защиты, судья Виктор Данилкин «начинает, кажется, понимать свою участь — заложника участия в расправе».

В этот же день адвокаты заявляют ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием в действиях бывших руководителей ЮКОСа состава преступления.

День пятый. 11 марта

Защита заявляет повторный отвод прокурорам. Причина — «сообщение суду сведений, не соответствующих действительности». Судья снова не находит оснований для отвода.

Константин Ривкин: «Госообвинители путаются в гражданско-правовых терминах, плохо представляют себе, что такое корпоративное право».

Вадим Клювгант: «Прокуроры перевирают законы, используют факты, которых не было, и слова, которые не говорились».

Адвокаты заявляют повторное ходатайство о прекращении уголовного дела. На этот раз — в части, касающейся хищения нефти. Мотивировка: никто не может быть судим дважды по одним и тем же вменяемым обстоятельствам дела.

Елена Липцер: «Приговором мещанского суда они уже были признаны виновными в неуплате налогов с нефти, а теперь Ходорковскому и Лебедеву вменяется, что эта же нефть ими была украдена».

Адвокаты сообщают, что собираются пригласить в суд министра финансов РФ Алексея Кудрина в качестве свидетеля со стороны защиты. Они уточняют, что в список предполагаемых свидетелей входит также ряд высокопоставленных чиновников, оглашать фамилии которых пока не планируется.

В этот же день защитники заявляют ходатайство о возвращении дела в Генпрокуратуру для объединения с делом бывшего вице-президента компании Василия Алексаняна, так как по крайней мере один из эпизодов обвинения Ходорковского и Лебедева по второму делу совпадает с обвинением Алексаняна.

День шестой. 12 марта

Адвокаты повторно требуют вернуть уголовное дело в Генпрокуратуру. На этот раз — для пересоставления обвинительного заключения.

Причину объясняет Вадим Клювгант: «Подсудимым непонятно, в чем они обвиняются. В обвинительном заключении очень много намеков. В частности, помимо «хищения» и «легализации» есть целый ряд утверждений о том, что Ходорковский и Лебедев кого-то подкупили, кого-то обманули, не так завладели ЮКОСом еще в1996—1997 годах».

Гособвинители заявляют, что объяснять Ходорковскому и Лебедеву суть обвинений должны не прокуроры, а адвокаты.

Адвокаты в третий раз заявляют ходатайство о возвращении дела в Генпрокуратуру. Причина — следователи не включили в обвинительное заключение перечень с доказательствами защиты и свидетелями защиты*.

Вадим Клювгант: «Мы такой перечень представили. Следователи посчитали его за наше ходатайство и отказали в его удовлетворении…»

Елена Липцер: «Мы включили в список свидетелей прокурора Лахтина. А прокурор не может участвовать в процессе, если он является свидетелем».

День седьмой. 13 марта

Михаил Ходорковский просит принять меры по сохранности имущества обанкротившейся компании ЮКОС, вплоть до наложения ареста. Бывший глава компании обращает внимание: сторона обвинения (в нарушение требований закона) не приняла никаких мер для сохранения имущества ЮКОСа, которое это же обвинение «считает похищенным или легализованным».

Защита добавляет: прокурорская халатность влечет нарушение интересов подсудимых. Ведь, в случае если будет вынесен оправдательный приговор, имущество должно быть возвращено Ходорковскому**.

Этим ходатайством обвиняемый не ограничивается. Вместе с Платоном Лебедевым он заявляет ходатайство, касающееся арифметического неблагополучия обвинения. Из обвинительного заключения непонятно, каким образом следствие пересчитало нефть до последнего украденного килограмма, если в деле полностью отсутствуют первичные документы — накладные, акты приемы-передачи, отгрузочные коносаменты…

Защита заявляет четвертое ходатайство о возвращении дела в Генпрокуратуру. Причина — наличие в материалах дела неполноценных документов. Так, часто в деле есть только первая страница какого-то документа и отсутствуют все прочие…

Защита также просит суд оказать помощь в истребовании целого ряда решений арбитражных судов, которые, по мнению защиты, полностью опровергают предъявленные Ходорковскому и Лебедеву обвинения в хищении нефти.

Далее защита требует прекратить уголовное дело по эпизоду хищения акций «Восточной нефтяной компании» за истечением срока давности и признать недопустимыми некоторые доказательства стороны обвинения, полученные без ордера на обыск и выемку документов.

На этом адвокаты завершают свою работу в предварительных слушаниях. Остальные ходатайства будут заявлены в слушаниях по существу.

*Что противоречит практике Верховного и Конституционного судов, позиция которых по данному вопросу однозначна – дела с такими изъянами нужно возвращать.

**Напомним, основная часть имущества компании отошла государству за долги и была продана с аукционов. Большую же часть активов ЮКОСа купила «Роснефть»

Вера Челищева

© Новая газета

ПолитикаМир

10311

19.03.2009, 13:40

URL: https://www.babr24.info/?ADE=51847

Bytes: 9595 / 9360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Вера Челищева.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

899

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3254

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2974

11.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2402

11.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

3217

11.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2778

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5743

10.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3939

10.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4050

10.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7085

09.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4839

09.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6268

09.09.2026

Лица Сибири

Усов Леонид

Гаськов Александр

Ашуркова Юлия

Ефимова Юлия

Кудинов Олег

Вобликова Валентина

Ильющенков Вячеслав

Гуртовой Юрий

Цыбиков Батор

Шаврин Константин